Рубль "100-летие со дня рождения В.И. Ленина"

Такой страны, как СССР, уже давно нет, но у многих людей, заставших то время, в памяти до сих пор хранится изображение юбилейного рубля 1970 года. А может быть у кого-то до сих пор хранится и сам рубль.

Интересное: Рубль 100-летие со дня рождения В.И. Ленина

В 1970 году наша страна отмечала знаменательную дату — 100 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Для советской страны это была одна из самых значимых дат, поэтому масштаб празднеств был соответствующий.

До 1970 года уже были выпущены юбилейные монеты в честь других важных событий — 20-летие Победы в Великой Отечественной войне и 50-летие Советской власти. Совершенно неудивительно, что к юбилею Ильича также решили отчеканить памятные монеты.

Чтобы каждый советский гражданин (и не только советский) без труда мог лицезреть на памятную монету, тираж решили сделать очень масштабный — 100 миллионов экземпляров. Как итог — монету можно было запросто получить на сдачу. Кто-то потом тратил их, как обычную мелочь, а кто-то с неведомой целью откладывал в копилку.

Как говорят очевидцы тех лет «никакого удивления этот рубль не создавал, так как юбилейных монет было много». Это действительно так. С начала 80-х годов были отчеканены десятки миллионов различных видов юбилейных и памятных рублей, посвященных историческим событиям, личностям, важным датам.

В этих же 80-х годах начались слухи о «ценности» юбилейных советских рублей. Возможно это было связано с тем, что при Горбачеве заграница уже перестала быть чем-то туманным. Это и породило легенду, мол, заграницей советские юбилейные рубли очень сильно востребованы.

Кое-где даже начали скупать юбилейные рубли, давая за них 3-5 рублей, или вообще обменивали на дефицитные товары. Наверное, это делали с надеждой обогатиться в будущем. Но история пошла по другому пути.

В самом начале 90-х советские деньги обесценились, превратившись в обычные бумажки и металлические кружки, которые даже обменивать смысла не было, так как гиперинфляция «съела» их стоимость. Неудивительно, что до сегодняшнего дня сохранилось очень много юбилейных рублей, которые бережно хранили (на всякий случай).

Сегодня потомки тех людей, кто сохранил юбилейные монеты, в том числе с «Лениным», смотрят в Интернете цены, чтобы лишний раз убедиться, что эти рубли антиквариатом так и не стали.

Средняя цена одного советского рубля с Лениным сегодня составляет всего 5-10 рублей. Но и при такой небольшой цене совершенно нет желающих их приобрести. А ведь кто-то хранил эту монету десятки лет. Не проще ли было потратить этот рубль еще тогда, когда существовал СССР. На эту сумму можно было бы купить много чего:

Что купить на рубль

4 батона белого хлеба
6 булок черного хлеба
3 диафильма
2 пачки пластилина
2 комплексных обеда в столовой
10 стаканов томатного сока.

А сегодня, продав юбилейный рубль с Лениным, ничего особо и не купишь. Как говорится — «Знали бы, спустили бы обратно в оборот».

Между прочим, коллекционеры современной юбилейки могут сделать кое-какие выводы насчет будущих цен на эти монеты.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: