Фасция

Фасция, именуемая также ликторским пучком, представляет собой перевязанную кожаными ремешками связку березовых или вязовых прутьев с выступающей из ее центра секиры на древке.

Интересное: Фасция


Древнеримская фасция

История происхождения фасции связана с религиозными ритуалами загадочного народа этрусков, населявших в древности Апеннинский полуостров. Римляне, перенявшие фасцию у этрусков, сделали ее отличительным знаком ликторов – служителей из числа вольноотпущенников при высших магистратах республики. Количество ликторов, сопровождавших в качестве почетной стражи то или иное должностное лицо, зависело от занимаемого им положения: перед претором шествовало 6 ликторов, перед консулом – 12, а впереди диктатора или императора выступали торжественным шагом 24 ликтора.

Интересное: Фасция

Ликтор с фасцией

Фасция – знак властных полномочий высших лиц Римской республики. Поскольку прутья применялись по их распоряжению для телесных наказаний, а вложенная в них секира – для исполнения смертных приговоров, фасция стала символом исполнительной власти, правосудия, наказания, превосходства государства над личностью. Впрочем, консулы и преторы пользовались неограниченной властью только за пределами Рима, а перед вступлением в Вечный город секиры удалялись из ликторских пучков, так как внутри Рима высшей инстанцией для вынесения смертных приговоров признавался римский народ.

С закатом славы древнего Рима фасция, подобно многим другим атрибутам античности, канула в небытие. Но, как оказалось, не навсегда.

Интересное: Фасция

В изобразительном искусстве Ренессанса (Возрождения) богатейшее культурное наследие античной эпохи действительно начало возрождаться. Итальянские художники ΧV-XVΙ вв. заново открыли античную культуру в ренессансном гуманизме, воскресили в красках множество сцен из античной мифологии, создали блистательный ряд портретов полузабытых героев древности и современных им меценатов – покровителей искусств. Возродилась в их творчестве и фасция, изображавшаяся чаще всего в сценах римского правосудия.

Как символ власти и правосудия, ликторский пучок явился атрибутом аллегорической фигуры Справедливости, как знак супружеского союза – атрибутом римского бога любви Купидона.

Интересное: Фасция

Интересное: Фасция

В эмблематике фасция, как символ твердого революционного порядка, употреблялась, начиная с эпохи Великой Французской буржуазной революции (1789-1794). Ликторский пучок стал первой эмблемой Французской Республики после отмены французского королевского герба. Вместе с ветвями дуба и оливы, символами достоинства и славы государства, фасция была помещена на синем овале герба Французской Республики.

Интересное: Фасция

Непродолжительное время эмблему фасции в качестве символа твердого революционного порядка использовало и правительство Советской России. Две диагонально расположенные фасции были изображены в первом послереволюционном гербе России. Этот герб с двумя перекрещенными позади него ликторскими пучками можно видеть, в частности, на обложке Конституции РСФСР 1918 года.

Интересное: Фасция

Впоследствии по политическим мотивам обе фасции были исключены из советского герба, однако ликторские пучки еще долго применялись в декоративном искусстве, украшая фасады зданий, колонны, ворота и чугунные фигурные решетки оград.

Интересное: Фасция

Фасция на ограде Александровского сада в Москве

Интересное: Фасция

Фасция на ограде Инженерного моста в Санкт-Петербурге

Новым символическим содержанием эмблему фасции наполнил фашистский диктатор Бенито Муссолини. В 1922 году, после государственного переворота в Италии, фасция стала главной эмблемой итальянского фашизма. Фашисты усматривали в пучке прутьев символ тесно сплоченных классов общества, а в секире ликторского пучка – знак сильной верховной власти фашистского правительства.

Интересное: Фасция

Флаг фашистской Италии при Бенито Муссолини

В современной государственной геральдике эмблему фасции используют Франция и некоторые бывшие колониальные страны, испытавшие в начале XΙX века веяния свободы, донесенные до них французской революцией. В гербе Эквадора изображена одна, а в гербе Камеруна – две перекрещенные фасции, символизирующие готовность народов этих государств с оружием в руках отстаивать свою независимость.

Интересное: Фасция

Герб Камеруна

В гербе революционной Кубы ликторский пучок разоружен, т.е. из него удалена карающая секира, а ее место на древке занимает эмблема свободы – фригийский колпак с красной звездой.

Интересное: Фасция

7 комментариев

X86
Ох, как я не любил эту зарубу (историю государства и права зарубежных стран) в ВУЗе).
Фасция, ликтор, магистрат… Брр.
djamix
Я римское право по Краснову ненавидел(
Putevrot
А у меня есть такая фигня на родовом гербе Даже две.

Герб Зелинских.

Наградной лист туть:
gerbovnik.ru/arms/1808.html
djamix
фиа се! Миша, Putevrot брат, так ты у нас лыцарь?

:-)

Герб Зелинских внесен в Часть 2 Гербовника дворянских родов Царства Польского.

ОПИСАНИЕ ГЕРБА (БЛАЗОН):

В щите напол-разделенном, в правом, голубом поле, золотой кавалерский крест, такою же подковою снизу окруженный; в левом же красном, золотой ликторский пук с накинутым венком; над пуком серебряная звезда. В навершии шлема, дворянскою короною прикрытого, ястреб на взлете вправо, держащий в когтях правой ноги ликторский пук с накинутым венком. Намет справа красный, а слева голубой, оба подбитые золотом.

Герб сей вместе с потомственным дворянством Всемилостивейше пожалован Секретарю Инструкционной Комиссии Государственного Совета и Эмеритальной Комиссии в Царстве Польском Ивану Игнатьеву сыну Зелинскому, на основании статьи 4-й и статьи 6-й Положения о дворянстве 1836 года, грамотою Государя Императора и Царя НИКОЛАЯ I, в 29 день Апреля (11 Мая) 1841 года.
комментарий был удален
djamix
Имя Дмитрия Алексеевича Лавренкова хорошо знакомо старейшинам района.

В 1942 году весной добровольцем ушёл на фронт. В сентябре 1943 года противотанковый истребительный дивизион, где заместителем был майор Лавренков, у села Комсомольское Гуляйпольского района Запорожской области принял тяжёлый бой с превосходящими силами бронетанковых войск фашистов.

Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


Это мой прадед по отцовской линии.
Putevrot
Типа того. Только родня по батькиной линии не очень любила своё прошлое ковырять.Во время Революции многих расстреляли и раскулачили не за куй.