В джунглях Амазонии с воздуха обнаружили сеть древних городов и поселений

25 мая в научном журнале Nature опубликовали результаты исследования в лесах Амазонии, где нашли руины крупных городов и небольших поселений доколумбовых времён. В них обнаружили сооружения, сети дорог и каналов. Это позволяет сделать вывод, что дикая местность Амазонки когда-то была густонаселённой и даже урбанизированной.

Интересное: В джунглях Амазонии с воздуха обнаружили сеть древних городов и поселений


Учёные обнаружили два больших города, которые назвали Котока и Ландивар. В них построены большие пирамиды — сейчас их высота составляет около 22 метров, но раньше они были выше. Также в городах были предусмотрены рвы и крепостные стены для обороны, а внутри — общественные места и площадки для церемоний.

Интересное: В джунглях Амазонии с воздуха обнаружили сеть древних городов и поселений

Кроме того, рядом нашли порядка 15 неизвестных ранее поселений, а между ними — сеть водяной инфраструктуры, дорог и сельскохозяйственных полей. Города были заброшены как минимум 600 лет назад, а существовали в эпоху цивилизации касарабе в 500-1400 годах нашей эры.

Открытие удалось осуществить с вертолёта, с высоты около 200 метров, при помощи технологии лидар: учёные в цифровом виде «очистили» ландшафт от растительности и увидели скрытые под ней фрагменты инфраструктуры. По словам исследователей, обнаружить поселения человеческий взгляд не смог бы ни с воздуха, ни на земле из-за густых джунглей.

Вид на город Ландивар с вертолёта

Интересное: В джунглях Амазонии с воздуха обнаружили сеть древних городов и поселений

1 комментарий

Putevrot
Лидар великая штука. Я с помощью лидарной карты много чего открыл в Эстонии — для себя.
Для такого, упавшего на всю голову, как я, лидар незаменимая вещь.