История чемодана

Слово «чемодан» происходит от персидского слова «джомодан», которым называется вместительная прямоугольная коробка, предназначенная для перевозки вещей и их хранения.
Интересное: История чемодана

Сегодня чемодан – это привычная вещь для каждого путешественника. Однако сравнительно недавно, то есть два века назад, никаких чемоданов не было и в помине. Тогда люди перевозили свой багаж в сундуках, мешках и корзинах, что было не очень-то удобно – сундуки были слишком громоздкими, а в мешке невозможно было перевозить хрупкие и дорогие вещи без опасности их повредить.
Интересное: История чемодана

Чемодан в том виде, в котором мы его знаем, появился аж в середине XIX века. Заслуга его изобретения принадлежит французскому мастеру Луи Виттону, который сделал боковые поверхности своих изделий твердыми и плоскими, благодаря чему их стало удобно перевозить, просто положив один на другой. Благодаря этому новшеству, одежда в чемодане не мялась и не теряла своего вида, а хрупкие предметы были надежно защищены.
Интересное: История чемодана

Немного позже Луи Виттон стал обтягивать свои чемоданы однотонным сукном, на которое наносились монограммы и гербы их владельцев. Изобретатель придавал особое внимание расцветке чемоданов и зарегистрировал несколько патентов на различные рисунки, борясь таким образом с подделками. Это, например, патент на красно-бежевую полоску и знаменитый рисунок в виде бежево-коричневой шашечной доски.
Интересное: История чемодана

В 1972 г. американец Бернард Садоу получил патент на колесный чемодан. В первых моделях колесики были не слишком устойчивыми, из-за чего багаж иногда мог и опрокинуться во время движения. Однако находчивый Бернард Садоу справился с этой проблемой – он оснастил чемодан противовесом, благодаря чему багаж приобретал устойчивость.

Кроме того, был запатентован вертикальный чемодан, который было легко перемещать на двух колесах. Появились колеса и сбоку, что позволило багажу легко проходить через узкие терминалы аэропортов. Еще одной новинкой стали чемоданы со специальной воздушной подушкой, предназначенной для защиты различного хрупкого оборудования.
Интересное: История чемодана

Во времена СССР чемоданы выглядели немного не так, как сейчас. Колесиков у них, конечно, не было, поэтому женщине носить такой чемодан было затруднительно. Многие помнят, что были они из кожи или кожзаменителя, и могли быть и жесткими, и мягкими. Также очень популярными были изделия из фибры (прочный прессованный картон, изготавливаемый по особой технологии). Чемоданы часто снабжались металлическими уголками для большей прочности.
Интересное: История чемодана

Застежки тогда тоже отличались от современных. Обычно их роль выполняли две защелки, расположенные сверху, а в дополнение к ним поперек корпуса могли быть прикреплены ремни с застежками. Внутри чемодан обычно был обклеен однотонной шелковой либо хлопчатобумажной тканью, также могли быть внутренние карманы, перегородки, отделения и затяжные ремни.
Интересное: История чемодана

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: