История снеговика

Любимое зимнее занятие многих людей – создание снеговиков – имеет долгую историю. Для этого достаточно материала, который падает с неба, и немного художественного мастерства. Несколько снежных шаров и веточек создают выразительный образ, который может быть или добрым здоровяком, или ужасным старым дедом.

Интересное: История снеговика


Интересное: История снеговика

Грустный снеговик с обугленным задом. Иллюстрация в Часослове XIV века.

Известно, что снеговиков лепили еще в Средние века. Но можно предположить, что люди делали их еще раньше, используя материал, который падал с неба. Самое раннее изображение снеговика найдено в религиозной книге «Часослов», изданном в 1380 году в Гааге (Нидерланды). В описании сцены распятия Христа нарисован комичный снеговик, который сидит спиной к смертоносному для него костру.

Интересное: История снеговика

Женщины закидывают снежками снеговика-полицейского. Ханс Даль, 1937 год.

Интересное: История снеговика

Снеговики королевы Вильгельмины и ее дочери – принцессы Юлианы. Голландия, 1913 год.

В Средние века создание снеговиков было способом развлечься, чтобы «отдохнуть» от гнетущей зимней скуки, голода и бедности. В 1511 году жители Брюсселя, подавленные политическим кризисом в стране, объединились, чтобы создать композицию из более сотни снеговиков. Эта история осталась в истории как «Чудо 1511 года». Брюссельцы слепили «снежных людей» участвующими в различных сатирических и интимных сценках. Так, «снежная монахиня» соблазняла «мужчину», а «снежный мальчик» писал на спящего «алкоголика». Также там были снежный монарх с придворными, единороги и русалки.

Интересное: История снеговика

Снеговик по имени Голиаф. Иллюстрация Франца Видемана, 1860 г.

Интересное: История снеговика

Снеговик получает романтический совет от собаки в сказке Ганса Христиана Андерсена. Иллюстрация 1880-х годов.

В начале викторианской эпохи лепка снеговиков была такой же популярной, как и катание на коньках. Принц Альберт, муж королевы Виктории, привез эту веселую традицию в Англию из Германии. Так Санта Клаус и снеговик стали главными символами Рождества.

Интересное: История снеговика

Целое поле снеговиков в Саппоро (Япония).

Интересное: История снеговика

Снеговик Якоб в немецком городке Бишофсгрюн.

Интересное: История снеговика

Громадный снеговик в Бетеле, штат Мэйн, США.

0 комментариев