Рейтинг
0.00

Интересное

18 читателей, 2949 топиков

Как в Поволжье появился ислам (довольно спорная статья)

Ислам появился в России давно. Первой территорией, принявшей веру Мухаммеда, стали земли Дагестана, которые в 651 году захватили войска арабского Халифата. Первая мечеть в России была построена в Дербенте в VII веке. Однако в Поволжье ислам появился значительно позднее.

Интересное: Как в Поволжье появился ислам (довольно спорная статья)

Читать дальше →

Кто первым додумался курить марихуану?

Доподлинно неизвестно, где именно впервые додумались курить коноплю. Упоминания о чудо-траве есть у ацтеков, китайцев, индийцев, греков и многих других древних народов живших еще 5 тысяч лет назад. Пожалуй, марихуана даже старше, чем алкоголь.

Интересное: Кто первым додумался курить марихуану?

Читать дальше →

Четыре типа женщин согласно Камасутре

«Кама-сутра» — индийский трактат, который был написан предположительно в III—IV веках нашей эры, его автором был древнейндийский ученый и философ Малланага Ватсьяяна. Это одна из известнейших философских книг, в которой описывается психология межполовых отношений, даются советы, как правильно ухаживать за женщиной и гармонично жить брачной и внебрачной жизнью. Примечательно, что автор трактата был аскетом, то есть человеком, выбравшим путь строгого воздержания. В трактате описаны основные типы женщин.

Интересное: Четыре типа женщин согласно Камасутре

Читать дальше →

Чеченские тейпы

Традиционно у чеченцев наиболее крупной единицей считается тукхум – союз племен, состоящий из тейпов. «Чистыми» чеченцы считают тейпы, в которых нет ни дагестанцев, ни ингушей. Сегодня мы кратко расскажем вам о самых главных из них.

Интересное: Чеченские тейпы

Читать дальше →

Откуда появилось воинское приветствие "Отдать честь"?

Знаете, а над этим вопросом я раньше как-то и не задумывался — откуда взялась эта довольно странная манера современных военных приветствовать друг друга, «взяв под козырек»?

Не самый банальный жест, согласитесь. Ладно бы руку вверх вскидывать или пяткой себя в грудь бить — оно еще как-то понять можно. Но резко поднимать ладонь выше уровня бровей, почти касаясь козырька фуражки, и какое-то время ее там придерживать? И считать это за воинское приветствие? Такое с перепугу не выдумаешь, согласитесь.

Обязательно должна быть какая-то предыстория.

Читать дальше →

Эпоха *мыльниц*

Сейчас, в эпоху смартфонов с хорошими камерами и цифровой фотографии, трудно представить, что в 90-х была совершенно иная фотография – фотография, снятая на плёночную «мыльницу». Их брали с собой повсюду: на вечеринки, в походы, в отпуск. Сегодня, как вы догадались, речь пойдет о популярных в девяностые фотоаппаратах-мыльницах.

Интересное: Эпоха *мыльниц*

Читать дальше →

Что означает *тютелька в тютельку*?

Частенько, когда мы говорим о размере того или иного предмета и о том, что он нам подходит, мы употребляем странное выражение «тютелька в тютельку». А что же это за «тютелька» такая никто особо и не знает, мы просто привыкли пользоваться готовыми сочетаниями слов и фразеологизмами.

Интересное: Что означает *тютелька в тютельку*?

Читать дальше →