Meta* объявила о блокировке сети сайтов из России с критикой Украины

Компания Meta* сообщила, что пресекла на подконтрольных ресурсах деятельность сети из 60 сайтов российского происхождения, которые якобы маскировались под интернет-страницы крупных СМИ и распространяли материалы с критикой Украины и санкций.

Либерасты: Meta* объявила о блокировке сети сайтов из России с критикой Украины


Специалисты компании признают, что им не удалось найти доказательств причастности к операции властей РФ, но утверждают, что российские посольства в странах Европы и Азии якобы перепечатывали отдельные публикации на своих аккаунтах.

«Это самая крупная и самая сложная операция российского происхождения, которую мы сорвали с начала (спецоперации). Она представляла собой необычную комбинацию изощренности и грубой силы», — сказано в сообщении оператора социальных сетей Facebook* и Instagram*.


По данным Meta*, сеть начала действовать в мае и состояла из более чем 60 сайтов, которые в дотошных подробностях мимикрировали под интернет-страницы «новостных организаций в Европе», включая Spiegel, The Guardian и Bild.

Meta* утверждает, что в сети печатались подборки «оригинальных статей», мемов и видеороликов с критикой Украины и украинских беженецев, выражением поддержки России и опасений по поводу последствий санкций для западных стран. Затем эти материалы тиражировались через различные социальные сети и интернет-платформы, сказано в сообщении.

«Когда мы блокировали домены этой операции, они пытались создать новые веб-сайты, проявляя настойчивость и готовность продолжать инвестиции в подобную интернет-деятельность в интернете. Они работали в основном на английском, французском, немецком, итальянском, испанском, русском и украинском языках», — сообщила Meta*.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: