Генпрокуратура признала деятельность Greenpeace нежелательной в России

Генпрокуратура России признала нежелательной на территории страны деятельность организации «Гринпис (Greenpeace). Об этом надзорное ведомство проинформировало журналистов в пятницу, 19 мая. В Генпрокуратуре пришли к выводу, что проекты и акции гринписовцев представляют угрозу основам конституционного строя и безопасности страны. Кроме того, с их стороны фиксируются попытки вмешательства во внутренние дела России.


»Применительно к Российской Федерации природоохранная деятельность «Гринписа» фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.


«Гринпису» также вменяют финансирование деятельности российских организаций-иноагентов, а с начала специальной военной операции активисты усилили антироссийскую пропаганду и призывы к дальнейшей экономической изоляции нашей страны и ужесточению санкций.

Напомним, что весной прошлого года российские экологи призвали признать Greenpeace и WWF* иноагентами. Они считают, что, организации формируют негативное общественное мнение о работе РФ в сфере охраны природы. И Минюст прислушался к этим доводам. Два месяца назад WWF получил статус иностранного агента.

* Организация включена Минюстом в реестр иностранных агентов.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: