СК РФ возбудил дело о склонении к беспорядкам на выборах в Telegram

Следственный комитет России (СКР) 16 сентября возбудил уголовное дело о склонении к массовым беспорядкам в дни единого голосования в Telegram-каналах. Об этом в четверг сообщила журналистам официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Право и закон: СК РФ возбудил дело о склонении к беспорядкам на выборах в Telegram


«Возбуждено уголовное дело в отношении Дмитрия Чебанова и иных лиц по ч. 1.1 ст. 212 УК РФ («Склонение и вовлечение в организацию и участие в массовых беспорядках»). Установлено, что группа лиц в составе не менее 11 участников из семи субъектов России создала сеть Telegram-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков на территории РФ в дни единого голосования с 17 по 20 сентября 2021 года», — говорится в сообщении.


Отмечается, что было проведено исследование видеороликов, размешенных в Telegram. В них было обнаружено наличие побуждений к насильственным действиям, адресованных неопределенному кругу лиц.

Следствие намерено ходатайствовать об избрании фигурантам дела меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствие по делу продолжается.

14 сентября Telegram-канал «Блок» сообщил, что сторонники блогера Алексея Навального, активисты движения «Голос» (признано иностранным агентом) и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ, один из институтов ОБСЕ) готовят провокации на выборах в Госдуму РФ. Среди граждан России уже начали проводить соответствующие инструктажи.

В Telegram-канале было опубликовано видео с инструктажа, который проводила помощница экс-главы штаба Навального в Санкт-Петербурге Наталья Заостровцева («Штабы Навального» признаны экстремистской организацией, запрещены в РФ).

Более того, сотрудники БДИПЧ вместе с активистами «Голоса» создали специальные методички, в них указаны инструкции для наблюдателей. Заостровцева сообщила, что наблюдатели должны будут сделать так, чтобы их выгнали с участка, что можно будет засчитать как нарушение.

14 сентября сообщалось, что в России создана тотальная система видеонаблюдения за ходом голосования на выборах в Госдуму.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: