Рейтинг
0.00

Право и закон

5 читателей, 474 топика

Предприниматели избавились от волокиты с выписками из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Закон: Послабление предпринимателям

С сегодняшнего дня в России вступили в силу новые правила, разрешающие предпринимателям не предоставлять в госорганы выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

В апреле Владимир Путин подписал соответствующий закон, которым отменил требование о предоставлении госорганам и органам местного самоуправления учредительных документов и их копий, в том числе нотариально заверенных, субъектами предпринимательской деятельности при предоставлении госуслуг.

Предпринимателей также избавили от необходимости предъявлять выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

При этом информация, содержащаяся как в учредительных документах, так и в выписках ЕГРЮЛ и ЕГРИП, теперь должна получаться посредством межведомственного электронного взаимодействия госорганов.

С текстом Федерального закона от 20 апреля 2015 года № 102-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам исключения избыточных требований при оказании государственных услуг и осуществлении государственных функций» можно ознакомиться здесь.

Номер на полдня

Российские гостиницы с 21 октября начнут работать по новым правилам. Гость, заселяясь в гостиницу, сможет платить за полдня.

Закон: Номер на полдня

Если турист заселится в полночь и выселится уже к полудню, то с него возьмут плату только за половину суток. Это предусматривают новые правила предоставления гостиничных услуг в России. Документ вступит в силу 21 октября. С 1997 года он дополнялся лишь частично, и теперь полностью обновлен.

— Закон в первую очередь защищает права потребителей. Новые правила распространят на все гостиницы и отели, исключение прописаны только для молодежных туристических лагерей и баз, а также ведомственных общежитий, кемпингов и детских лагерей. Не попадут под действие закона и места для временного проживания в спальных железнодорожных вагонах, — отмечает автор статьи.

Обязательными станут, также, некоторые общепринятые нормы. Так, юрлица и индивидуальные предприниматели, которые сегодня занимаются гостиничным бизнесом, должны в обязательном порядке устанавливать на входе в отель табличку. На ней, по традиции, должны быть указаны название места временного проживания, адрес и режим работы. Если гостиницу основал индивидуальный предприниматель, то следует указать его имя, фамилию и отчество, а также все о госрегистрации.

На ресепшен должна быть представлена вся информация о проживании: цены за номер, время заезда и выезда, перечень платных услуг, а также документ, подтверждающий, что юрлицо или индивидуальный предприниматель занесены в госреестр. Эти же данные должны быть на официальном сайте гостиницы. Ее владельцы вправе сами устанавливать правила оказания услуг туристам, но только если они не противоречат закону.

Чтобы остановиться в гостинице, туристу нужно иметь при себе паспорт, и неважно, иностранец он или россиянин. Такое правило прописано и для лиц без гражданства: им нужно показать разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Время заезда и выезда туристов — полдень. Однако, учитывая особенности работы гостиниц, закон разрешает двухчасовую разницу между заездом и выездом. Обычно за это время номер приводят в порядок. Те, кто заехал в полночь, а выехал до расчетного часа, будут платить за половину суток пребывания.

Индексация пенсий

Закон: Индексация пенсий

Власти разъяснили порядок индексации пенсий в 2016 году

Ранее сообщалось, что пенсии работающим пенсионерам индексировать не будут.

Либерастный, радостный, вой стоял в Рунете несколько дней.
Орали в стие: Путин променял своих пенсионеров на Асада, Путин слил, Рашка обрекла стариков на голод и так дале.

Читать дальше →

Закон о банкротстве

С 1 октября вступил в силу закон, согласно которому любой должник может подать заявление в суд о признание его банкротом. Новой нормой могут воспользоваться сотни тысяч россиян

Закон о банкротстве

В России с 1 октября 2015 года вступил в силу закон о банкротстве (несостоятельности) граждан. Закон позволяет гражданам, не имеющим возможности расплатиться с долгами, снять с себя долговое бремя, объявив себя банкротом.

Процедура банкротства состоит из нескольких этапов. Сначала заемщик или кредитор подает заявление в арбитражный суд по месту регистрации должника. В заявлении должны быть указаны наименование саморегулируемой организации, из числа членов которой гражданин хочет назначить арбитражного управляющего, либо конкретного управляющего.

Далее имеются три варианта: кредитор, должник и управляющий договариваются о реструктуризации, подписывают мировую, а если это невозможно — идут в суд. Когда он признает должника банкротом, его имущество продают на электронных торгах, а все долги или их часть списывают. Пока идет процедура, гражданин не может выезжать из страны, а в течение пяти следующих лет — брать кредиты и занимать руководящие посты.

По оценкам начальника отдела Федеральной службы судебных приставов Александра Кузовкова, которые ранее проводил РБК, в течение ближайшего года процедуру банкротства попытаются пройти около 400 тыс. должников. Председатель «Финпотребсоюза» Игорь Костиков считает, что их число будет чуть меньше — 200–300 тыс. человек.

Всего, по данным Объединенного кредитного бюро, под действие закона о банкротстве попадают порядка 580 тыс. россиян — те, кто уже не способен справиться с долговой нагрузкой. Это около 1,5% от общего числа заемщиков с действующими кредитами. Оценки Минэкономразвития сильно отличаются: там ожидают, что банкротами захотят стать 4 млн человек только в Москве и Подмосковье.

Курить на улицах запретят

Через две недели, 14 октября, вступают в силу новые антитабачные меры. Курильщикам придется даже на улице искать специально выделенную территорию.

Закон: Курить на улицах запретят

На улицах появятся специальные места для курения. Там установят знаки, пепельницы, оборудуют искусственное освещение.

Кроме того, места для курения должны быть в изолированных помещениях, в местах общего пользования многоквартирных домов, а также на судах дальнего плавания при перевозке пассажиров.

Закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака принят в России в 2013 году.

В первую очередь, было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС. Под запрет попали реклама и стимулирование продаж табака.

С 1 июня 2014 г. курить запретили в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Была ограничена продажа сигарет, а показ фильмов со сценами курения стал сопровождаться соответствующей социальной рекламой.
Антитабачный закон запрещает курение в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания. При этом запрет на курение на террасах на открытом воздухе в законе не прописан.

Штрафы за курение в неположенных местах вступили в силу 1 ноября 2013 г., при этом они оказались выше, чем предполагалось ранее. Под полный запрет тогда попала и реклама табака.

«Вводится полный запрет на рекламу табака. Законопроект вступает в силу в той редакции, которая была на комитете, с 1 ноября 2013 года, за исключением отдельных положений, которые вступят в силу с 1 января 2014 года», — говорил директор правового департамента Минздрава РФ Александр Черкасов.

Отдельно депутаты предложили наказывать демонстрацию табака и курения в фильмах и телепрограммах, а также в мультфильмах. И обязать авторов нового фильма, в которых герой не отказывается от вредной привычки, платить штраф в 20 — 40 тыс. рублей. С юридических лиц в таком случае собирались требовать до 170 тыс. рублей. Исключение было сделано только для произведений, где такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла.

За подобное нарушение в детском кино или передаче назначили штрафы в 20 — 50 тыс. руб. для физических лиц и 100 — 200 тыс. для юридических. Ранее предполагалось ввести штрафы в 200 тыс. руб. только за отказ транслировать социальную рекламу о вреде табака при демонстрации фильмов и телепередач, где герои курят в кадре.

Почему не сидит Сердюков?

Право и закон: Закон: Почему не сидит Сердюков?

Служебная карьера Сердюкова в течение 15 лет была связана с торговлей мебелью. Министром обороны назначил старшего лейтенанта запаса Сердюкова президент Путин 15 февраля 2007 года. Он же 6 ноября 2012 года его с этой должности уволил.

Читать дальше →

Командировочные отменяют

Закон: Командировочные отменяют

Минфин решил отменить суточные для командировок по России.

Компании прекратят выплачивать их сотрудникам со следующего года. Это следует из подготовленных ведомством поправок в правила направления работников в служебные командировки, пишут «Известия».

Отмечается, что возмещение дополнительных расходов в поездках за рубеж останется. В зависимости от страны пребывания суточные составляют от $39 до $64.

Сейчас максимальный размер суточных в командировках по России определён в размере до 700 рублей.

Римское право

Закон: Римское право

Сегодня мы с вами вспомним о праве. Даже нет, не так, о колыбели права, даже не детском саде, а о колыбели, вдумайтесь! О том что сегодня современное общество ставит себе в пример, хотя часто и не вдается в подробности.

Читать дальше →

Закон о ФСБ

Госдума рассмотрит законопроект, расширяющий полномочия ФСБ по применению оружия. Одновременно сотрудникам спецслужбы запретят иметь зарубежные счета и создавать аккаунты в блогах и соцсетях.

Право и закон: Закон о ФСБ

Читать дальше →