Мир без доллара

Иран отказался от использования американского доллара при расчетах с зарубежными странами.
Финансы: Мир без доллара
По словам заместителя директора Центробанка Ирана Голяма Али Камьяба, отныне при заключении зарубежных контрактов Иран будет использовать другие валюты. Это будут, в частности, юань, евро, турецкая лира, российский рубль и южнокорейская вона.

Голям Али Камьяб отметил, что власти страны также рассматривают возможность использования и других валют. Подписание таких соглашений с рядом стран планируется в ближайшее время.

В сентябре 2014 года стало известно, что Россия и Китай в ближайшее время планируют частично отказаться от доллара во взаиморасчетах.

Сложность в этом, однако, составляет то, что юань до сих пор не является свободно конвертируемым. Китайское руководство отказывается отпустить свою валюту в свободное плавание из-за опасений слишком быстрого ее укрепления, которое ослабит экспортную отрасль страны.

З.Ы. Какой в последние пару месяцев кипиш в Вашингтоне и в ФРС творится:-)

1 комментарий

Putevrot
Ну, рушить резко бакс нет резона… На него слишком много привязано… А вот потихоньку, это дело. Задолбали уже пиндосы. Хоть войну им обьявляй.:)
А что…
Я гражданин свободного государства. Делаю отказ от гражданства, выплываю в международные воды и выхожу в сеть, что обьявил америке войну. После этого выкидываю телефон и все средства связи в воду и пропадаю. Если я заколбашу хоть одного америкоса, я свою миссию выполнил… А если двух, то я уже близок к окончательной и бесповоротной победе:)
Вот чай липтон допью и меня еще и не на такие мысли пробьет:)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: