Рейтинг
0.00

Финансы

5 читателей, 167 топиков

Ищите в кошельках:-)

2014 году, Центоробанк порадовал коллекционеров планом выпуска монет из серии «События и Юбилеи» посвященных вхождению в состав Российской Федерации Республики Крым и города Севастополь.

09.10.2014 монеты вышли в обращение.

Финансы: Ищите в кошельках:-)

Монеты достоинством 10 рублей, изготовлены из стали с латунным покрытием, массой 5,63 грамма.

Финансы: Ищите в кошельках:-)

Тираж каждой монеты 10 млн. экземпляров, распространяться будут по всей территории РФ.

Финансы: Ищите в кошельках:-)

В этот же день были выпущены последние в 2014 монеты из серии «Города Воинской Славы» с гербами городов Анапа и Колпино. Тираж 10 млн. шт., изготовлены из стали с латунным покрытием. Ищите в ваших кошельках )

Финансы: Ищите в кошельках:-)

Мир без доллара

Иран отказался от использования американского доллара при расчетах с зарубежными странами.
Финансы: Мир без доллара
По словам заместителя директора Центробанка Ирана Голяма Али Камьяба, отныне при заключении зарубежных контрактов Иран будет использовать другие валюты. Это будут, в частности, юань, евро, турецкая лира, российский рубль и южнокорейская вона.

Голям Али Камьяб отметил, что власти страны также рассматривают возможность использования и других валют. Подписание таких соглашений с рядом стран планируется в ближайшее время.

В сентябре 2014 года стало известно, что Россия и Китай в ближайшее время планируют частично отказаться от доллара во взаиморасчетах.

Сложность в этом, однако, составляет то, что юань до сих пор не является свободно конвертируемым. Китайское руководство отказывается отпустить свою валюту в свободное плавание из-за опасений слишком быстрого ее укрепления, которое ослабит экспортную отрасль страны.

З.Ы. Какой в последние пару месяцев кипиш в Вашингтоне и в ФРС творится:-)

Золотой рубль

Депутаты обсудили возможность создания новой национальной валюты, которая сменит российский рубль в международных расчетах.

Теперь стало понятно почему в последние месяцы, Россия рекордными темпами скупает золото. Именно золотом будет обеспечена новая резервная валюта — Золотой рубль.


Госдума рассмотрит вопрос о замене рубля иной валютой с целью стабилизации торгов на международном рынке с государствами-участниками БРИКС, ЕАЭС и ШОС для предотвращения спекуляции с валютой. Эквивалент рублю создаст условия для стабильности российской экономики при обороте доллара и евро.

Инициатива пока обсуждается парламентариями в устной форме. По мнению законодателей в рамках послания Владимира Путина Федеральному собранию введение новой валюты послужит главным условием борьбы со спекуляцией иностранными денежными знаками.

Сергей Батин, выступающий от лица комитета Совета Федерации по бюджету и финансовому рынку, пояснил, что создание подобного проекта требует значительных затрат.

Депутат Сергей Гаврилов заключил, что смена валюты повлечет наступление переходного периода, который завершиться благоприятно для экономики страны. В пример он привел переход на европейскую валюту.

Законотворцы заключили, что для создания новой валюты требуется принятие поправок в статью 75 Конституции и указ президента России.
Эксперты также высказались за введение альтернативной резервной валюты, которая может быть использована при международных расчетах, например, юань.

Напомним, что с лета 2014 началось падение курса рубля. В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин дал указание немедленно решить вопрос с ослаблением национальной валюты из-за спекулятивных действий.

Последним президентом желающим отказаться от доллара в международных расчетах был Мамуар Каддафи. Именно он вел активную работу по введению в обращение золотого динара. Судьбу этого человека мы хорошо знаем. К сожалению, ему не удалось довести дело до конца.

Введение в оборот Золотого рубля, практически неизбежно обрушит экономику США, ведь доллар на сегодняшний день является всего лишь резаной бумагой. При этом весь мир им пользуется только по причине того, что нет альтернативного варианта. Ну что же. Скоро, видимо он появится.

Пенсия с рождения

Министерство труда подготовило законопроект, согласно которому россиянам при рождении начнут автоматически открывать индивидуальные лицевые счета, на которые будут заносить все данные об уплаченных работодателем страховых взносах на формирование его пенсии, пишет «Известия» со ссылкой на источник министерстве.

«Минтруд России в инициативном порядке разработал законопроект, которым предполагается упростить процедуру получения гражданами СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), сделав ее беззаявительной», — сообщили изданию в министерстве.

Сейчас СНИЛС открывается только по заявлениям россиян, как правило — при первом устройстве на работу. При этом если гражданин никогда в своей жизни не работал официально, то он может вовсе не иметь страхового свидетельства: его получение необязательно.

Как пишет газета, необходимость в автоматической выдачи СНИЛС возникла в связи с тем, что его наличие является обязательным условием для получения россиянами госуслуг через сайт gosuslugi.ru.

Плюсы и минусы падающего рубля

Финансы: Плюсы и минусы падающего рубля
Минусы:
1) Потеря покупательной способности за пределами РФ. Все что покупается за Рубежом(компьютеры, иностранное оборудование на заводы и госкорпорации, продукты) стало стоить дороже, причем намного дороже.

Читать дальше →