Лунное затмение 08.11.22

Во вторник, 8 ноября, россияне смогут стать свидетелями уникального природного явления — полного лунного затмения. Оно продлится около полутора часов и будет видно из разных частей России.

Природа: Лунное затмение 08.11.22


Каким будет лунное затмение 8 ноября

Лунное затмение станет вторым по счету в 2022 году. Первый раз оно было зафиксировано 16 мая, однако с территории РФ ничего необычного нельзя было заметить.

8 ноября ночное светило пройдет через центр тени Земли. Затмение можно будет наблюдать с территории Азии, Северной Америки, Австралии, Южной Америки и некоторых регионов Северной и Восточной Европы.

Это астрономическое явление относится к саросу 136 и открывает собой серию проходящих через центр тени Земли. В следующий раз затмение этого сароса можно будет увидеть только 18 ноября 2040 года.

Где и во сколько смотреть лунное затмение 8 ноября

Начало затмения приходится на 11:02 мск, однако в это время обычному наблюдателю разница будет незаметна. Край луны начнет темнеть в 12:09, в 13:16 ночное светило сделается багрово-красным, а полное затмение ожидается с 13:59 мск до 14:41. Затем луна начнет постепенно светлеть. Полностью цикл затмения завершится в 16:56.

В России лицезреть астрономическое явление от начала и до конца смогут жители Сахалина, Камчатки, Амурской области, Чукотки, Хабаровского края, Приморского края, Центральной и Восточной Якутии, Забайкалья. На восходе луны затмение застанут россияне Центральной Сибири, а в западной части географического региона можно будет наблюдать выход Луны из тени Земли — на восходе. Конец затмения увидят жители Урала, Архангельской и Мурманской областей. На европейской части РФ явление будет просматриваться лишь отчасти.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: