Что такое шаровая молния

Шаровая молния — это некая светящаяся сфера, которая двигается или висит в воздухе. Люди часто описывают её как огненный или электрический шар. Явление, несмотря на широкую известность, до сих пор остаётся загадкой для учёных и с каждым годом обрастает всё большим количеством мифов. Так, в интернете можно встретить якобы реальные фото огненного шара, но большинство из них на поверку оказывается «фотошопом».

Природа: Что такое шаровая молния


Какова природа происхождения шаровых молний? Что это вообще такое? Сегодня мы собрали самые интересные факты об этом таинственном явлении и с их помощью попробуем разобраться в вопросе.

Факты о шаровых молниях

— Подтверждённой физической теории, которая бы объясняла природу происхождения и состав шаровой молнии, до сих пор нет (а всего выдвинуто около 400 гипотез). Есть предположения, что огненный шар состоит из электронов и ионизованных ионов. Некоторые учёные сходятся во мнении, что рождение молнии связано с потоками электромагнитных волн из разломов земной коры. При колебаниях поверхности (землетрясениях или незначительных толчках) эти потоки устремляются в атмосферу и образуют светящиеся сферы.

— Сложности в изучении связаны с тем, что шаровые молнии появляются редко и внезапно — в связи с этим учёным до сих пор не удавалось воспроизвести свидетельства очевидцев и провести подробные наблюдения и измерения свойств молний.

— Часто молния сопровождает грозу, но иногда её появление никоим образом не связано с погодой.

— Воссоздать шаровую молнию практически невозможно в лабораториях: специалистам удавалось добиться образования светящихся объектов, которые по свойствам лишь отдалённо приближались к оригиналам. Дело в том, что внешне шаровые молнии похожи на плазменные объекты, которые не могут долго существовать в лабораторных условиях.

— Обычно по размеру шаровая молния сопоставима с кочаном капусты, но встречались и единичные свидетельства об образованиях величиной от миллиметров до нескольких метров. По форме молнии могут быть разными: круглыми, грушевидными, кольцеобразными, эллипсоидальными или другими.

— Согласно исследованиям ярославского учёного Александра Григорьева, шаровые молнии живут от нескольких секунд до нескольких часов и по-разному заканчивают своё существование: взрываются, угасают, разряжаются прямо в землю или какой-нибудь проводник.

— Уровень яркости шаровой молнии варьируется от тусклого до очень интенсивного. Скорость тоже нестабильна: она может составлять как несколько сантиметров в минуту, так и достигать десятков метров в секунду.

— Объекты различаются и цветами: могут быть белыми, жёлтыми, зеленоватыми и даже полупрозрачными.

— Информация об опасности шаровой молнии разнится: некоторые очевидцы утверждают, что при соприкосновении с шаром не получили даже ожогов, другие говорят, что видели, как сфера поджигала сено и убивала людей.

— Молния, как правило, парит на расстоянии до полутора метров от поверхности земли. Но она может удаляться от неё и на несколько километров.

— В 1963 году в США шаровая молния проникла в самолёт и очень быстро исчезла, не причинив пассажирам и салону никакого вреда.

— Медведицкая гряда, находящаяся на границе Саратовской и Волгоградской областей, считается аномальной зоной — здесь чаще всего на планете появляются шаровые молнии.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: