Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб во время учений в Норильске

Личность: Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб во время учений в Норильске


Официальное сообщение от МЧС о гибели министра:

«С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев».

Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно — никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень.

Сотрудник съемочной группы также погиб.

1 комментарий

kir
Глава МЧС погиб, спасая известного кинорежиссера Александра Мельника.

Александр Мельник – обладатель премии «Ника», член гильдии кинорежиссеров России. В Норильске он снимал документальный фильм про развитие Арктики и Северного морского пути.
kir
Погибший вместе с главой МЧС Зиничевым — 63-летний Александр Мельник — был режиссёром и сценаристом. Он прибыл в Норильск для выбора места съёмок своего нового документального фильма, посвящённого развитию Арктики и Северного морского пути.

В своё время Мельник работал на полярной станции в море Лаптевых, участвовал в гидрологических экспедициях в бассейнах Северного Ледовитого и Тихого океанов.

Режиссёр с 2006 года, обладатель премии «Ника», он снял фильмы «Новая Земля» (фантастика о тюрьме на необитаемый острове за полярным кругом, 2008 год), «Территория» (драма об открытии грандиозного месторождения золота на Севере, 2014 год), «Земля Леопарда, или Феномен Человека» (о национальном парке «Земля леопарда» в Приморском крае и размышлениях о судьбе человечества)