Обновленная Концепция внешней политики России

На официальном портале правовой информации представлена новая Концепция внешней политики России. Она была обновлена после соответствующего поручения Президента РФ Владимира Путина.





Последний раз Россия представляла концепцию внешней политики в 2016 году, в конце января 2022 года Путин поручил Министерству иностранных дел РФ доработать обновленный вариант с учетом текущих изменений международной политической ситуации.

Представленная концепция, думаю, служит добротной доктринальной основой для нашей дальнейшей работы по международным делам

— отметил Владимир Путин, характеризуя документ.


В Министерстве иностранных дел РФ заявляют, что обновленная концепция определит внешнеполитический курс России на ближайшие 4-6 лет. Это позволит иностранным игрокам определять, как будет вести себя Россия в обозримой перспективе.

Министр иностранных дел Сергей Лавров, рассказывая о новой концепции на совещании Совета безопасности РФ с участием президента, подчеркнул, что в ней вводится тезис об использовании Вооруженных сил РФ для отражения нападения на Россию и ее союзников. То есть, в концепции подчеркивается право российского народа на существование и свободное развитие и его защита всеми возможными методами.

Еще одна важная новация концепции – политический курс США назван в ней главным риском для безопасности российского государства, а также свободного мира в целом.

США называются источником угроз в международном масштабе. Россия будет предпринимать усилия для устранения остатков системы, основанной на доминировании США в глобальном масштабе.

Также в концепции прописывается стремление России развивать более тесные отношения с конструктивно настроенными по отношению к ней странами мира. Об этом, кстати, на совещании сегодня обмолвился и Владимир Путин.

Глава государства, обсуждая концепцию, также отметил важность создания таких условий, которые бы заставили недружественные страны отказаться от своей враждебной политики по отношению к Российской Федерации.

1 комментарий

djamix
Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили? ©