Франция снова получила под зад в Африке.

Новым президентом Сенегала будет бывший налоговый инспектор Бассиру Диомайе Файе.




«Интрига кончилась. Не смогла власть вытащить своего (профранцузского) кандидата даже во второй тур. Тот уже признал свое поражение. Новым президентом страны будет Баширу Джюмайе Фай, который уже пообещал резко изменить внешнеполитический курс… Франция потерпела очередное мощное поражение», — пишет Подоляка в своем телеграм-канале.

В минувшие выходные в Сенегале прошли президентские выборы. Сегодня стало известно, что на них победил оппозиционный кандидат Бассиру Диомайе Файе, который в предвыборной программе пообещал пересмотреть нефтегазовые сделки с западными кампаниями, включая соглашения с British Petroleum, Endeavour Mining и Kosmos Energy. Кроме того, он выступает за коренной пересмотр отношений своей станы с Францией.

«Файе собирается вслед за соседними Мали, Нигером и Буркина Фасо выйти из французской валютной системы (отказавшись от франка КФА). А французские военные должны будут покинуть страну. Кстати, чувствуя неладное, Париж чуть ранее уже заявил, что он резко сокращает военный контингент в стране (наверное, чтобы не так позорно потом было). Взамен этого он обещает взять курс на сближение с Россией», — пишет Подоляка в своем телеграм-канале.

Отмечается, что вырисовывается очередное крупное внешнеполитическое поражение Франции на Африканском континенте.

«Причем Сенегал был ключевым игроком в вопросе блокады ранее освободившихся от влияния Парижа Нигера, Буркина Фасо и Мали. А уход и Сенегала из зоны франка КФА ставит на этой системе (которая приносила Франции огромные барыши) и на котором, по сути, строилась вся система французского неоколониализма окончательный и жирный крест.

А отсюда и вся нынешняя антироссийская истерика Макрона (президент Франции Эммануэль Макрон. — EADaily). Он, как ощипанный петух, понимает, что проигрывает России, и потому истерит. И Украина для него — это последний шанс нагадить Москве.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: