Америка поставила Германию *на счетчик*

Президент США Дональд Трамп вручил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель счет на 300 миллиардов долларов за услуги НАТО. Об этом в воскресенье, 26 марта, пишет The Sunday Times со ссылкой на источники в немецком правительстве. Счет был передан из рук в руки во время недавней встречи Меркель и Трампа в Белом доме.

Политика: Америка поставила Германию *на счетчик*


Вручение финансового документа произошло во время непубличной части встречи. Этот эпизод в Вашингтоне один из немецких министров назвал «возмутительным». «За подобным требованием стоит стремление запугать другую сторону, но канцлер восприняла это спокойно, и не будет реагировать на подобные провокации», — сказал министр.

Ранее Трамп подверг критике ряд стран НАТО, в том числе Германию, за стремление взвалить расходы Североатлантического блока на Вашингтон. По его мнению, США финансово вкладываются в альянс несоизмеримо больше союзников. Берлин эти обвинения опровергает, заявляя, что ничего не должен НАТО.

Напомним, что после распада СССР и Варшавского Договора многие в России ожидали, что Запад в ответ распустит НАТО. Однако вместо этого в НАТО были приняты почти все бывшие члены Варшавского Договора, а также ряд бывших союзных республик СССР. В итоге расходы НАТО только увеличились.

1 комментарий

djamix
Putevrot , Миша, брат, как думаешь, когда Прибалтике счет выставят пендосы?)

Так что все равно Эстония и Россия будут вынуждены, рано или поздно, к каким-то взаимовыгодным соглашениям прийти в экономической сфере.