Фасадные панели. Виды и особенности

Фасадными панелями называют материал для облицовки зданий, который используют для имитации камня, кирпича или деревянной отделки. Панели универсальны и могут использоваться для отделки разных видов зданий.


По сравнению с другими видами обшивки, фасадные панели имеют хорошее соотношение цены и качества. Их использование позволит сэкономить средства и, в то же время, повысить срок эксплуатации постройки. Кроме того, фасад из панелей дорого смотрится.

Как итоговое покрытие их используют, когда в фасаде имеется навесная вентилируемая система. Естественная вентиляция защищает стены от конденсата. Кроме того, – это отличная тепловая и звуковая изоляция.

Фасадные панели представляют собой элементы с разной толщиной и размерами. Их соединяют специальные крепления, не образуя при этом зазоры, в которые могла бы попасть влага, мусор и пыль.

Виды фасадных панелей по имитируемой текстуре

Существуют разные виды фасадных панелей. К примеру, в зависимости от того, какой материал отделки они имитируют, панели бывают:

С имитацией кирпича. Часто используются в отделке стен, цокольной части помещения, на декоративных элементах фасадов, углах построек. Придают зданиям солидности. Плюс использования в том, что обходятся дешевле, чем кирпич, а также не нуждаются в дополнительном растворе. Ко всему прочему, можно сэкономить, не приглашая мастера.

Под камень. Имеют разнообразную цветовую гамму, что позволяет использовать их для декорирования и необычных дизайнерских задумок, также недорогие по цене и эффективные в плане теплоизоляции.

С имитацией дерева. Очень правдоподобно передают деревянную структуру. В большинстве случаев у элементов панелей крепление размещено по горизонтали.

Полипропиленовые фасадные панели

Материалы для изготовления фасадных панелей бывают разные. Довольно распространенным, например, является полипропилен.

Панели из такого материала высокотехнологичны, не боятся внешних воздействий окружающей среды, механических нагрузок, пожароустойчивы. Кроме того, фасад из полипропиленовых панелей не нужно покрывать пропиткой, он устойчив к сырости, долговечен, просто монтируется и недорого стоит. В то же время, к сильным механическим ударам у материала чувствительность есть, поэтому под него рекомендуется выложить слой утеплителя.

Для быстрой и недорогой облицовки зданий нередко используют фасадные панели. Они отлично заменяют собой натуральные материалы и также могут «похвастаться» качеством и эстетичностью.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: