Чем закусывают алкоголь

Полезные советы: Чем закусывают алкоголь


Водка.

Этот напиток, созданный известным русским химиком Менделеевым, стал настоящим национальным достоянием России и полюбился жителям многих других стран по всему миру. В старину его предпочитали употреблять под хрустящую квашеную капусту, соленые огурцы и грибы, а также маринованные в бочках помидоры. Сейчас чаще всего водку закусывают селедкой с вареной картошкой. Правда, и в прежние времена, и сейчас особым шиком считается закусить водку икрой, причем красной или черной – значения не имеет.

Чача.

Виноградный спирт грузинского происхождения по своим качествам очень напоминает русскую воду, поэтому и закусывается примерно тем же.

Коньяк.

Родиной этого напитка является Франция. Его принято пить из фужеров с короткой ножкой, широким основанием и узким ободком горловины. В такой бокал, как правило, коньяк наливают на одну треть, бросив на дно стакана несколько кубиков льда. Самой подходящей закуской к коньяку считается долька лимона, которую можно слегка присыпать сахарной пудрой или молотым кофе. Такой вид закуски был придуман еще императором Николаем II. C тех пор эта закуска так и называется – «николашка». Правда, многие ценители напитка утверждают, что по-настоящему хороший коньяк не нуждается ни в каких закусках, а особо искушенные после выпитого бокала любят съесть шоколадную конфету.

Виски.

На родине этого напитка – в Шотландии – его пьют из стаканов с толстыми стенками и обязательно разбавляют содовой. Ирландцы же, находящиеся по соседству и тоже считающие себя создателями виски, наоборот, пьют его исключительно в неразбавленном виде. Лучшей закуской к виски считаются копченая рыб, различная дичь и устрицы.
В России виски пьют по-разному и вместо содовой разбавляют крепкой газировкой, причем без всякой закуски. Считается, что особенно хорошо виски оттеняет «Кока-кола».

Абсент.

Лучшей закуской для этого крепчайшего алкогольного напитка станут шоколад, лимон и лайм.

Джин.

Напиток родом из Англии переводится как «можжевеловая водка». В чистом виде его необходимо закусывать маринованным луком и оливками. А вот джин с тоником, который в России так любят женщины, обычно не закусывают ничем.

Граппа.

Итальянский национальный алкогольный напиток, который представляет собой виноградную водку, лучше всего идет под мясо, виноград и оливки.

Ракы.

Турецкая анисовая водка на родине всегда разбавляется водой, после чего она приобретает молочный цвет, за что получила прозвище «молоко львицы». Если ракы пьют в чистом виде, то обязательно добавляют к нему несколько кусочков льда и закусывают соленой брынзой с ломтиками сочной дыни или оливками.

Саке.

Эта японская водка знаменита тем, что не в пример своим иностранным аналогам подается исключительно в подогретом виде. Закусывать ее принято морепродуктами (особенно подойдет сушеный кальмар) или традиционными японскими блюдами – суши и ролами.

Текила.

Крепкий мексиканский алкогольный напиток должен питься не только под подходящую закуску, но и с соблюдением определенного ритуала. На край бокала нужно насыпать соль и надеть ломтик лимона или лайма. После того, как вы слизнете соль, текилу нужно выпить одним глотком и закусить лаймом. Многие предпочитают сыпать соль не на край бокала, что не совсем удобно, а на руку. Для тех, кто любить соленое, названные продукты вполне можно заменить апельсином и корицей.

Белые вина.

наиболее подходящая закуска – морепродукты и все виды рыбы, а также мясо птицы и фрукты.

Красные вина:

мясо любого животного, а также жирные сорта мяса птицы и все виды твердых сыров.

Вермут.

жареные орешки и фрукты.

Шампанское.

Наиболее легкий вид алкоголя, который предполагает и такую же легкую закуску. К нему отлично подойдут икра и белое мясо. Если вы хотите оттенить вкус шампанского сыром, не забудьте подать к нему мороженое и фрукты.

Бехеровка.

Этот чешский ликер обычно ничем не закусывают. А вот добавив его в чай или кофе, получается напиток с оригинальными вкусовыми качествами.

Самбука.

Итальянский анисовый ликер пьют либо разбавляя водой, либо добавляя несколько кубиков льда. Наиболее подходящей закуской к нему являются зерна кофе, которые предварительно бросают в бокал с этим напитком.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: