Windows 11 Insider Preview Build 22463

Microsoft выпустила новую предварительную сборку Windows 11 под номером 22463 для участников программы Windows Insider, использующих канал Dev.


Microsoft вновь начала выпускать на канале Dev сборки из активной ветки разработки (RS_PRERELEASE), а значит они больше не относятся к версии Windows 11, которая выйдет 5 октября. Важно отметить, что разработка в этой ветке находится на очень раннем этапе, так что далеко не всегда сборки на канале Dev будут стабильными. Иногда вы будете сталкиваться с проблемами, для решения которых потребуются определённые действий или обходные пути. Обязательно изучайте список известных проблем, который публикуется для каждой инсайдерской сборки.

На канале Dev выпускаются сборки, которые могут содержать довольно неприятные ошибки. Если вам необходима большая стабильность, но вы хотите использовать сборки Windows 11, то рекомендуем перейти на каналы Beta или Release Preview.

Изменения и улучшения

Если выделить файл или папку в «Проводнике», то с помощью сочетания клавиш Ctrl + Shift + C вы сможете скопировать путь к элементу в буфер обмена.

Закруглены углы всплывающих окон, появляющихся при нажатии на кнопку «Определить дисплеи» в «Параметрах».

Внесены небольшие изменения в цвета контрастной темы, чтобы сделать гиперссылки более различимыми при наведении на них курсора мыши при использовании пустынной темы.

Добавлен новый значок рядом с ползунком громкости в окне быстрых действий, чтобы пользователям было проще найти функцию управления конечными аудиоточками.

Папка «Специальные возможности Windows» в списке всех приложений в меню «Пуск» переименована в «Специальные возможности».

В настройки «Фокусировки внимания» добавлен новый параметр, позволяющий определить, должна ли включаться данная функция в течение часа после установки функционального обновления для Windows.

Исправления

«Пуск»:

Элемент «Система» вновь доступен в контекстном меню, которое вызывается щелчком правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» (WIN + X).

Исправлена проблема, из-за которой «Экранный диктор» не мог сфокусироваться на заголовках в меню «Пуск» при использовании сенсорного экрана.

Исправлена проблема, из-за которой после установки большого количества приложений меню «Пуск» могло перестать отображать иконки приложений (выводились только их названия) после изменения DPI. Это изменение также поможет повысить стабильность запуска меню «Пуск» на дополнительных мониторах, если используются дисплеи с разным DPI.

Если в специальных возможностях включена опция «Всегда показывать полосы прокрутки», то полоса прокрутки больше не будет выходить за границы окна во время анимации переключения на список всех приложений в «Пуске».

Теперь нажатие на стрелку вниз после открытия меню «Пуск» приведёт к переходу в раздел закреплённых приложений, а не к выделению имени пользователя.

Панель задач:

Иконки на панели задач теперь правильно выровнены и отцентрованы, а значит иконки приложений больше не должны обрезаться кнопкой «Отображать скрытые значки», если открыто слишком много приложений.

Текст в миниатюрах приложений на панели задач теперь будет соответствовать настройке увеличения размера текста из специальных возможностей.

Скорректирован значок счётчика уведомлений, чтобы решить проблему, из-за которой некоторые числа находились не по центру круга.

Исправлена проблема, из-за которой всплывающее окно «Чата» не закрывалось при первом открытии.
Повышена стабильность explorer.exe в том случае, если панели задач используется на нескольких мониторах.

Поиск:

Теперь «Поиск» можно открыть на дополнительных мониторах.

Проводник:

Исправлена проблема, которая могла приводить к зависанию «Проводника» при выполнении поиска.

Нажатие на клавишу F1 теперь будет открывать поиск по справке Windows 11, а не Windows 10.

Сделано изменение для решения проблемы, из-за которой в подменю «Просмотреть», «Сортировать» и «Группировать» не отображалась отметка о том, какой элемент выбран.

Ввод:

Исправлена проблема, из-за которой положение курсора мыши в WDAG было неправильным, если монитор был в портретном режиме.

Предсказания текста (как для сенсорной, так и для аппаратной клавиатур) вновь должны работать для английского и других языков, где эта функция не работала.

Исправлена проблема с использованием предыдущей версии Korean IME, из-за которой при быстром вводе некоторые приложения не получали события Shift Key Up.

Исправлена проблема, из-за которой в некоторых случаях границы сенсорной клавиатуры выглядели размытыми.

Исправлена проблема, из-за которой в некоторых случаях происходил сбой сенсорной клавиатуры при переключении режима док-станции, если в этот момент отображался пользовательский интерфейс голосового ввода.

Параметры:

Из списка приоритетов в «Фокусировке внимания» удалён повторяющийся элемент «Обмен с устройствами поблизости».

Исправлена проблема, из-за которой появлялся повторяющийся запрос на возврат к настройкам по умолчанию, если функция «Автоматически оптимизировать новые диск» не была включена в «Оптимизации дисков».

Если воспользоваться сочетанием WIN + P, то фокус клавиатуры будет помещён на текущий режим проецирования, а не на первый элемент в списке.

Окна:

Попытка переключения рабочих столов (например, с помощью сочетания клавиш), если существует только один стол, больше не должна приводить к смене фокуса на переднем плане.

Исправлена проблема, из-за которой всплывающее меню макетов привязки начинало мигать при вызове в определённых местах на экране.

Опция «Переместить в», доступная при щелчке правой кнопкой мыши по миниатюре окна в «Представлении задач», теперь выровнена с другими элементами контекстного меню.

Windows Sandbox:

Windows Sandbox должен запускаться на этой сборке. В предыдущих сборках с канала Dev он в некоторых случаях не запускался.

Windows Subsystem for Linux (WSL) и Hyper-V:

Исправлена проблема, из-за которой WSL2 и Hyper-V не работали на устройствах с архитектурой ARM64, таких как Surface Pro X.

Другое:

Исправлена проблема, из-за которой на некоторых устройствах возникала ошибка DRIVER_PNP_WATCHDOG при попытке обновления до актуальных сборок.

Исправлена проблема, из-за которой на некоторых устройствах Surface Pro X появлялся GSOD с ошибкой WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR.

Исправлена проблема, из-за которой запись в реестре автозапуска не работала, если использовался параметр /k для командной строки.

Сделаны некоторые изменения для устранения проблемы, из-за которой невозможность синтаксического анализа определённого правила в Брандмауэре приводила к тому, что все правила, следующие за ним, не переносились при обновлении системы.

Исправлена проблема, из-за которой окно Quick Assist могло быть слишком маленьким и его нельзя было увеличить.

Исправлена проблема, из-за которой после нажатия на кнопку авторизации в Quick Assist открывалось пустое окно браузера, так что войти в учётную запись было невозможно.

Исправлена проблема с некоторыми меню и контекстными меню, из-за которой при первом запуске происходил визуальный глюк с тенью.

Исправлена проблема, из-за которой на некоторых компьютерах появлялся GSOD с ошибкой INTERNAL_POWER_ERROR при выходе из спящего режима.

Исправлена проблема, из-за которой на некоторых компьютерах не отображался экран загрузки при обновлении до сборок 224xx с определенными SSD-накопителями.

Примечание. Некоторые из исправлений, которые перечислены выше, могут быть включены в накопительные обновления для версии Windows 11 после релиза, намеченного на 5 октября.

Известные проблемы

Общие:

Устройства, которые управляются Mobile Device Managed (MDM), не получат эту сборку, так как в ней присутствует проблема, препятствующая успешному обновлению. Microsoft надеется исправить проблему в следующей сборке.

Пользователи, обновившиеся со сборки 22000.xxx или более ранней версии до актуальной сборки с канала Dev с помощью ISO-образа, могут увидеть следующее предупреждение: «Сборка, которую вы пытаетесь установить, является Flight Signed. Чтобы продолжить установку, включите возможность установки таких сборок». Если вы получили это сообщение, то нажмите на кнопку «Включить», перезагрузите компьютер и повторите попытку обновления.

«Пуск»:

В некоторых случаях не получится ввести текст при использовании поиска из меню «Пуск» или панели задач. Если у вас возникла эта проблема, нажмите WIN + R, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить», а затем закройте его.

Панель задач:

Панель задач иногда мигает при переключении раскладок клавиатуры или методов ввода.

Поиск:

После клика по иконке на панели задач может не открыться панель поиска. В этом случае перезапустите процесс «Проводника», после чего вновь откройте «Поиск».

Панель поиска может выглядеть чёрной и может не отображать какой-либо контент под полем поиска.

Проводник:

Если нажать правой кнопкой мыши по файлам в директории OneDrive в «Проводнике», то контекстное меню неожиданно исчезнет при наведении курсора на элементы, открывающие подменю, например, «Открыть с помощью».

Двойной клик по сетевой папке приведёт к закреплению её в разделе «Быстрый доступ», а не к открытию папки. Чтобы открыть сетевую папку, нажмите по ней правой кнопкой мыши и выберите элемент «Открыть» в контекстном меню. Это придётся проделывать до тех пор, пока Microsoft не выпустит сборку с исправлением.

Виджеты:

Панель виджетов может оказаться пустой. Чтобы обойти проблему, можете выйти из системы, а затем войти вновь.

На внешних мониторах виджеты могут иметь неверный размер. Если вы столкнулись с этим, то вы можете запустить виджеты с помощью сенсорного экрана или комбинации WIN + W на основном мониторе, а затем запустить их на дополнительном мониторе.

Магазин:

Microsoft работает над улучшением релевантности поиска в магазине.

2 комментария

makar
Уже вторая сборка — тяжелое скачивание и ОЧЕНЬ долгая установка.
djamix
обычно не получается получить сборку.

Откройте папку C:\$WINDOWS.~BT\Sources\ (она может быть скрытой).
Введите в поисковую строку в «Проводнике» appraiserres.dll. Этот файл будет найден как минимум в двух папках.
Удалите этот файл из всех папок.
Нажмите кнопку «Повторить» в «Центр обновления Windows».

Папку не видно.

Так вот папка появляется только после проверки на обновы — выскакивает окошко, мол, не тянет ваш комп.

И именно после этого нужно эту папку C:\$WINDOWS.~BT найти — она и появится на диске С.

Файлик удалить через поиск и снова обновления.

файл обычно один.