Microsoft не будет препятствовать установке Windows 11 на старых компьютерах

Microsoft опубликовала новый пост в блоге, в котором рассказала об небольшое изменении минимальных системных требований для Windows 11, а также о повторном выпуске исправленного приложения PC Health Check (пока только для инсайдеров), которое определит, совместим ли ваш ПК с новой операционной системой.

Технологии: Microsoft не будет препятствовать установке Windows 11 на старых компьютерах


Кроме этого, представители Microsoft сообщили Windows Central и The Verge, что компания не будет препятствовать ручному обновлению или чистой установке Windows 11 с помощью ISO-образа или Media Creation Tool, если используемый процессор не указан в списке поддерживаемых.

Microsoft отмечает, что данное обходное решение в первую очередь предназначено для компаний, которые хотят оценить Windows 11, однако обычные пользователи также могут им воспользоваться на свой страх и риск. Компания не может гарантировать, что система будет работать стабильно, а все драйверы окажутся совместимыми. Microsoft не будет рекомендовать или рекламировать данный способ перехода на Windows 11.

Таким образом, при чистой установке или ручном обновлении системы не будут учитываться поколения процессоров, а значит вашему ПК достаточно соответствовать следующим требованиям:

64-разрядный процессор, не менее двух ядер с тактовой частотой от 1 ГГц
не менее 4 ГБ ОЗУ
не менее 64 ГБ постоянной памяти
TPM 1.2 (данное требование указано в статье Windows Central, но отсутствует в версии от The Verge).

Что же касается изменения минимальных системных требований, то Microsoft добавила в список поддерживаемых процессоры серии Intel Core X и Intel Xeon W. Также поддерживаемым стал чип Intel Core 7820HQ, используемый в Surface Studio 2, правда только для тех устройств, которые поставляются с DCH-драйверами. При этом Microsoft подтвердила, что процессоры AMD Zen 1 официально поддерживаться не будут.

По данным компании, на устройствах, которые не отмечают минимальным системным требованиям, возникает «на 52% больше сбоев в режиме ядра», тогда как устройства, соответствующие требованиям, в 99,8% случаев работают без сбоев.

3 комментария

djamix
Участники программы Windows Insider теперь могут получить доступ к обновлённому приложению PC Health Check, которое в новой итерации будет предоставлять больше информации по поводу соответствия ПК требованиям для Windows 11. Microsoft заявляет, что в новой версии «расширена система проверки на соответствие требованиям за счет более полных и улучшенных сообщений [...] и ссылок на необходимые статьи поддержки, включающие потенциальные шаги по исправлению ситуации».

Например, если на вашем ПК требуется включить Secure Boot, то вы увидите жёлтый восклицательный знак с надписью «Этот компьютер должен поддерживать Secure Boot», после которой вы найдёте ссылку на статью с подробным описанием того, как включить Secure Boot. Если же вы увидите красный значок возле процессора, то вам будет предложена ссылка на перечень поддерживаемых процессоров.



В настоящее время обновлённая версия PC Health Check доступна только инсайдерам, так как Microsoft хочет получить обратную связь по поводу сделанных доработок. В ближайшие недели компания намерена выпустить инструмент в общий доступ. Кстати, отныне PC Health Check доступен для 32- и 64-разрядных Windows, Windows 10 on ARM и Windows 10 S.

Скачать новую версию PC Health Check вы можете по этой ссылке.
Cfybnfh_ktcf1
Пока требования завышены. И нужно создавать REG файл. Без него нельзя установить.
Cfybnfh_ktcf1
Как установить или обновится до Windows 11