Одна большая причина почему Windows 10 должна пугать Google

Технологии: Одна большая причина почему Windows 10 должна пугать Google

14 миллионов установок Windows 10 за первые 24 часа — похоже, это успех. Но остается один большой вопрос: почему Microsoft раздает Windows 10 бесплатно?

Ответ возможен только один. И он не даст Google спать по ночам.

Google позволяет использовать свои сервисы бесплатно, от поиска до Gmail и YouTube, для сбора личных данных пользователей и, впоследствии, размещения более привлекательной рекламы. В то время, как Microsoft пытается сделать немного по-другому. Раньше корпорация брала деньги за саму операционную систему, теперь все дело в подписках на различные услуги, микротранзакциях и других подобных способах заработать на вас деньги.

Реклама — один из таких способов. По большей части, рекламный поиск в Bing.

По умолчанию Microsoft собирает целую кучу информации о вас и анонимно делится ею с рекламодателями. Если вы тщательно рассмотрите соглашение о конфиденциальности у Microsoft, то обнаружите, что компания имеет доступ к содержанию ваших электронных писем и мгновенных сообщений, документам, загружаемым на OneDrive, поисковым запросам в Bing и т.д. Это не слишком кардинально отличается от того, что делает Google, и в этих стандартах нет ничего дурного. Но большинство этих сервисов — потенциальные источники информации. Microsoft же надеется за три года продать 1 миллиард устройств под управлением Windows 10, и если ей это удастся, то компания будет иметь на руках огромное количество личной информации на продажу.

Google сделал иначе: он предоставил клиентам целый букет полезных инструментов, работающих практически на любом их устройстве, и связал эти сервисы одной учетной записью, упростив процесс отслеживания.

Microsoft поступил так же со своими лучшими инструментами: Office, Outlook и даже Cortana, что идет в комплекте с Windows 10, доступны для бесплатного скачивания на Android и iOS, требуя только вход в аккаунт Microsoft. И теперь у корпорации будет возможность продавать сверхточную информацию рекламодателям за счет использования одного аккаунта и на смартфоне, и на вашем компьютере.

Также, о Cortana. Компания заявляет, что Cortana будет становится умнее по мере ее использования клиентом: она будет предлагать с каждым разом все более актуальные новости, ссылки и информацию. Конечно, это означает, что Microsoft будет знать о вас еще больше и, опять-таки, продавать это все рекламодателям. К тому же, Cortana и новый браузер Edge по умолчанию будут использовать поисковую систему Bing в качестве стандартной, тем самым подгоняя количество актуальных запросов под юзера.

Если вы обеспокоены таким положением дел, то у Microsoft есть сайт, где можно отказаться от рекламы. Возможно, вы также захотите зайти на страницу «Приватность» в меню настроек Windows 10 и всё отключить.

9 комментариев

djamix
Не сказал бы, что *бесплатно*:-)
Так такое крючкотворчество, что даже инсайдеры толком не знают — ху из ху:-)

Svetlana
В общем — идут они и пляшут со своей 10 — ой… Буду сидеть до последнего на 7 — ке…
djamix
Все равно перетащат на 10-ку рано или поздно(
Svetlana
Вот и буду до последнего))
djamix
Интересно, что там Putevrot , поставил Десятку?
Svetlana
Все равно перетащат на 10-ку рано или поздно(
А вот и первый звоночек…

«Всем привет, столкнулся с такой проблемой. Обновилась винда с 7 на 10, после чего фотошоп перестал запускаться по 2му щелчку, запустить можно только от имени администратора, но при таком запуске, я лишаюсь возможности открывать картинки\файлы psd методом перетаскивания с папки в саму программу. Кто знает как решить проблему, буду рад вашей помощи. Мне нужно что бы фш запускался как прежде по 2му щелчку.

И в добавок ко всему этому, когда работаю в фотошопе на миг моргает рабочая область, изображение пропадает на секунду и виден прозрачный слой на всю рабочую область.»

Так что идёт она и пляшет в ритме вальса… Пока, во всяком случае...))
djamix
Странно, уж что-что, на по фотошопу жалоб не было.
Десятка сыровата для перехода, согласен.
Сама по себе очумительная Ось, но все равно рано выпустили в тираж.
Svetlana
Странно, уж что-что, на по фотошопу жалоб не было.
Хм… а ты тусишь на таких форумах? Или сам юзаешь фотошоп?

Я советовала откатиться, тот попросил аргументы повесомее…

Вот ещё ответ нашего модера тому чудику

«Аргументы существеннее? Вот. Майкрософт сам заявил, что вин 10 является бета версией, и не гарантируется её полная работоспособность. По мере выявления ошибок будут вносится исправления. Либо ждите полгода пока ось и софт притрутся к друг другу, либо откатывайтесь. Либо как советует Майкрософт держите на компе две ОС, 7-8 для работы и 10 для ознакомления и привыкания.»
djamix
Не))) Я отзывы людей на специализированных форумах читаю иногда)))

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: