Зеленский: Украина создаст мощнейшую армию в Европе, если Запад не поможет с Донбассом

Украинский президент повторил тезис о том, что проблема на востоке Украины является проблемой всей Европы.

Зеленский: Украина создаст мощнейшую армию в Европе, если Запад не поможет с Донбассом


Украина будет вынуждена создать самую мощную армию в Европе, если Запад оставит Киев один на один в решении вопроса урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский в интервью иностранным СМИ, текст которого в среду опубликовал офис украинского лидера.

«Все должны понимать, что на нашем месте может быть другая страна. И если Украина будет самостоятельно решать эту глобальную проблему, у нас не будет другого пути, чем превратиться в очень прочную, самую мощную с точки зрения техники и войск армию в Европе. И на это мы просто потратим все, что у нас есть: много человеческого потенциала, много талантливых людей», — заявил Зеленский, отвечая на вопрос, что можно сделать, чтобы заставить Запад помочь Украине вернуть неподконтрольные ныне территории.


В этом контексте президент вновь прибег к тезису о том, что проблема на востоке Украины является проблемой всей Европы. «Западные страны должны осознать, что война на Украине, или на границе, или на временно оккупированных территориях (таковыми Киев считает части Донецкой и Луганской областей, а также Крым — прим. ТАСС) — это первый сигнал о том, где она может быть завтра и на чьей границе. Только это война в Европе, но умирают украинцы», — аргументировал глава государства свою позицию. При этом он добавил, что, конечно, «ничего хорошего в войне нет».

Зеленский: Украина создаст мощнейшую армию в Европе, если Запад не поможет с Донбассом

Заявления о том, что украинская армия может стать сильнейшей в Европе или уже таковой стала, звучали от руководства страны неоднократно и на протяжении нескольких лет. Еще в 2015 году на тот момент президент государства Петр Порошенко утверждал, что украинская армия — уже «одна из самых сильных армий на континенте», поясняя это тем, что она якобы «остановила российскую агрессию». В Москве же неоднократно подчеркивали, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе, а выступает лишь посредником на переговорах по урегулированию.

1 комментарий

djamix
«Не дать достроить и ввести в эксплуатацию „Северный поток — 2 “могут только США и администрация президента (Джо. — Прим. ред.) Байдена. „Северный поток — 2“ отключит Украину от поставок газа, а значит, „отключит“ нас, по меньшей мере, от трех миллиардов долларов в год… Нам нечем будет платить за украинскую армию», — приводит слова Зеленского сайт офиса президента.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: