Джихад в Поволжье

В Сирии иностранные участники бандформирований, противостоящих правительственным силам, сформировали татарско-башкирскую бригаду «Джунуд аль-Махди» («Воины Мессии»). Командует ей боевик из Татарстана, когда-то подготовленный в тренировочных лагерях Амира Хаттаба в Чечне, а затем воевавший в Афганистане. Лайф постарался разобраться, насколько реален потенциал этого формирования и озвученные им угрозы перенести джихад на территорию Поволжья.

Война: Джихад в Поволжье


Интервью у представителя бригады, взятое журналисткой радио «Свобода» Джоанной Паращук, опубликовано (русский оригинал — боевик отвечал именно на этом языке — и английский перевод) 3 июля на весьма авторитетном англоязычном сайте ChechensinSyria.com. Этот сайт в пропаганде экстремистских организаций не замечен, но в России недавно был заблокирован (очевидно, из-за чересчур подробной информации о террористах). Есть перепечатка русского текста интервью.

По словам визави Паращук, «Джунуд аль-Махди» создана путём объединения воевавшего ранее в Афганистане на стороне движения «Талибан» (запрещено в России) Булгарского джамаата и изначально созданной в Сирии Исламской северной армии.

— В основном все моджахеды бригады являются выходцами из республик Татарстан и Башкортостан, а также из других мусульманских регионов России, где проживают татары и башкиры, — пояснил журналистке представитель «Джунуд аль-Махди».

Далее интервьюируемый журналисткой радио «Свобода» боевик сообщил, что его часть действует на севере провинции Латакия, «проводя совместные операции с тюркоязычными джамаатами: с уйгурами из Исламской партии Туркестана (запрещена в России. — Прим. Лайфа), а также с турецкими и туркменскими (или туркоманскими.— Прим. Лайфа) моджахедами».

— Но наша стратегическая задача, — подчеркнул представитель террористической группировки, — поднять мусульман Татарстана и Башкортостана к выходу на джихад на территории самой России, чтобы они подняли знамя джихада на родных землях и уничтожили режим Путина.

Упомянутый выше Булгарский джамаат, укомплектованный выходцами из Поволжья и названный в честь принявшей ислам в 922 году Волжской Булгарии, известен давно и серьёзно оценивается экспертами. Он был создан в 1999 году в Афганистане под эгидой «Талибана», бок о бок с ними в 2001 году сражался с американцами, а затем вместе с талибами перебазировался в пограничную пакистанскую провинцию Вазиристан.

В 2012 году, по словам представителя джамаата, эта группировка насчитывала около 400 бойцов и возглавлялась выходцем из Дагестана. Правда, с тех пор вследствие военных потерь ряды этого бандформирования неизбежно поредели, а приток добровольцев прекратился, так как новые любители джихада из Поволжья ехали уже на гражданскую войну в Сирию.

— На прошедших 8 июля этого года в Троицке (Челябинская область) Расулевских чтениях в кулуарах чиновник профильного ведомства одной из поволжских республик сообщил мне, что что в Сирию перебрался Булгарский джамаат, насчитывающий около 180 бойцов, — сообщил Лайфу эксперт Института национальной стратегии Раис Сулемайнов, выступавшей на этой исламоведческой конференции с докладом о религиозных радикалах в Уральском регионе.

Эта информация независимая от интервью Паращук (в котором вообще нет никаких численных оценок входящих в «Джунуд аль-Махди» группировок), что придаёт ей ценность.

Что касается Исламской северной армии (ИСА, ранее отмечалось, что более точный перевод с арабского её названия «Джейш аль-шомал аль-ислами» звучит как «Войска исламского севера»), то о ней известно, в общем-то, очень мало.

20 ноября 2015 года её лидер Сайфутдин аль-Татари, то есть просто «Татарский» или «Татарин», выступил с видеообращением (быстро удалённым) на видеосервисе YouTube «Обращение ИСА к татарскому народу», угрожая России джихадом в Поволжье из-за ударов военно-космических сил в Сирии.

По сути, более ничего о ней не известно, в связи с чем некоторые сочли само существование этой грозно названной группировки фейком. Однако вряд ли специализирующаяся на выходцах из России в рядах бандформирований в Сирии Паращук взяла бы интервью у спикера выдуманной кем-то бригады, тем более, заявившим о вливании в нее реально существующего Булгарского джамаата.

— На шуре (совете. — Прим. Лайфа) бригады было принято решение выбрать амиром Сайфутдина аль-Татари, который ранее возглавлял Исламскую северную армию, сражающуюся на территории Сирии против режима Башара Асада и союзных ему шиитских бандформирований, — говорится во взятом журналисткой радио «Свободы» интервью. — Сайфутдин изначально проходил подготовку в тренировочном лагере Амира Хаттаба на Северном Кавказе, после чего в течение 5 лет совершал джихад на стороне армии «Талибана» в Исламском эмирате Афганистан.

Опровержений этой информации за прошедшую неделю со стороны Булгарского джамаата, других террористических групп (включая упомянутых выше туркоманов, связанных с Турцией) или военных экспертов не последовало. Так что к информации о существовании в Сирии мощной татарско-башкирской группировки можно отнестись достаточно серьёзно. При этом отряд в несколько сот «штыков» легко могла ранее быть незаметен на фоне десятков тысяч действующих в регионе джихадистов, особенно при слабом пиаре на Западе.

О присутствии выходцев из Поволжья в рядах бандформирований в Сирии 16 июня 2015 года на заседании Национального антитеррористического комитета упомянул директор ФСБ России Александр Бортников: «По имеющимся данным, свыше 200 жителей Поволжья принимают участие в боевых действиях на стороне исламистов в Сирии и Ираке». С тех пор эта цифра вполне могла увеличиться за счёт отъезда новых любителей джихада, с другой стороны — повышенная сверхсмертность на таковом в Сирии вместе с усиленным вниманием силовиков в России вряд ли позволила сильно увеличить это количество. Вероятнее всего, в целом актуальные цифры близки к прошлогодним.

Известна и статистика по Татарстану и Башкортостану, которые в сообщении «Джунуд аль-Махди» названы основными источниками происхождения её бойцов.

В докладе за 2015 год, представленном в феврале этого года министром внутренних дел по Татарстану Артёмом Хохориным, указано, что в 2014—2015 годах в Сирию для участия в военных действиях против действующей власти выехали 59 граждан республики, в отношении всех из них возбуждены уголовные дела.

Несколько человек из уже вернулись и попали под суд. Буквально на днях, 14 июня, вступил в силу приговор шестому из осужденных террористов — 41-летнему жителю Кукмора Виталию Гайсину, воевавшему в рядах бандформирований на Ближнем Востоке с июня 2014-го по ноябрь 2015-го.

В соседней Башкирии, как сообщил 16 июня того года председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе республики Вячеслав Пятков, цифра воюющих выше — 70 человек.

По Уральскому федеральному округу (где также велика доля татарского населения) общей цифры уехавших в регионы действия джихадистов на Ближнем Востоке не называлось, но известны оценки по отдельным регионам.

Так, из Челябинской области, по озвученным в феврале этого года данным зампрокурора области, в Сирию уехало пятеро мужчин, один из которых позже вернулся обратно.

По Ханты-Мансийскому округу автору этой статьи представители правоохранительных органов назвали в феврале прошлого года цифру около 30 человек за 2013—2014 годы, уточнив, однако, что в основном это были проживавшие в регионе салафиты дагестанского происхождения, которые уезжали на Ближний Восток целыми семьями (то есть часть из них составляли женщины и дети). Есть отдельная цифра, названная в январе этого года главой УМВД Сургута, — 20 человек, выехавших в Сирию за полтора года (то есть, с конца 2015-го).

Из Ямало-Ненецкого автономного округа в Сирию уехал 31 человек. Из соседней Тюменской области 28 жителей уехали воевать в рядах джихадистов.

— По цифрам, которые озвучивались в кулуарах специалистами, до 50 человек из Свердловской области уехало в ИГИЛ (запрещена в России. — Прим. Лайфа), причём порой уезжали семьями, — написал в январе этого года в соцсети Facebook Сулейманов, участвовавший перед этим в религиоведческий конференциях и полевых исследованиях в указанном регионе.

— Если мы сложим те цифры, что озвучены в СМИ, то набирается около 160 человек по Уральскому федеральному округу, — отметил казанский исследователь Лайфу, — этнический состав отъезжающих такой же: татары, мигранты (как с Северного Кавказа, так и из Средней Азии. — Прим. Лайфа), принявшие ислам русские.

Как видим, начиная с 2013—2014 годов в Сирию уехало суммарно около 360 жителей Приволжского и Уральского федеральных округов, но в татарско-башкирском джамаате их число неизбежно заметно меньше вследствие того, что многие выходцы из этих регионов принадлежали к другим этническим группам и потому входили в связанные с таковыми бандформирования (например, выходцы с Северного Кавказа вливались в укомплектованные из таковых «Джейш аль-мухаджирин валь-ансар», «Аджнад аль-Кавказ», «Джунуд аш-Шам», «Джамаат Тархана», «Джамаат халифата», многие из которых представляли собой по сути сирийские филиалы запрещенного в России «Имарата Кавказ»), а также из-за неизбежных многочисленных потерь за несколько лет войны, возвращения джихадистов в Россию и т.д.

— Перенос джихада с Ближнего Востока в Поволжье и на Урал как полномасштабной террористической войны даже не на уровне Сирии, а на уровне той, которую в 2007—2013 годах вёл на Северном Кавказе «Имарат Кавказ», конечно, однозначно невозможен, — говорит Сулейманов. — Всё-таки силовики работают на опережение.

Примечательно и то, что никто из осуждённых сейчас за участие в бандформированиях в Сирии не обвинялся в попытке реализовать здесь свои приобретённые навыки. Как правило, почти всем из них предъявляется обвинение по п. 2 ст. 208 УК РФ «Участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

Однако стоит учесть, что правоохранительные органы регулярно выявляют ячейки ИГИЛ на территории России, в том числе целый ряд их был ликвидирован в последние месяцы в Поволжье (Самарская, Оренбургская, Волгоградская области).

— 7 февраля этого года в Екатеринбурге была задержана террористическая группа, состоящая из граждан России и республик Центральной Азии, которые состояли в ИГИЛ и планировали организовать взрывы в Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области, — напоминает Сулейманов. — По адресам проживания членов банды были обнаружены лаборатория по изготовлению в домашних условиях самодельных взрывных устройств, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, экстремистская литература.

— Примечательно в этой истории то, что к этой группе прибыл с территории Турции в качестве руководителя участник боёв в Сирии, — добавляет эксперт. — Так что исключать того, что зарубежные группировки могут предпринимать попытки организовать у нас отдельные теракты, всё-таки нельзя.

Владислав Мальцев

0 комментариев