Рейтинг
0.00

Война

5 читателей, 364 топика

Демон блицкрига

18 сентября 1935 года, впервые поднялся в воздух прототип пикирующего бомбардировщика Junkers Ju-87 Stuka (акроним Sturzkampfflugzeug — пикирующий боевой самолет), проявившего в первые годы Второй мировой войны высочайшую эффективность и ставшего символом гитлеровского блицкрига.

Ju-87 немецкого летчика Ханса-Ульриха Руделя после прямого попадания 1000-килограммовой бомбы в советский линкор «Марат»

Война: Демон блицкрига

Читать дальше →

Что бы почитать - Корабль Его Величества Улисс

Меня давно просили сделать некий список рекомендованной к прочтению литературы. Но то время не было, то желания. В итоге список таки начал составлять, но он в итоге разрастался и разрастался.

Итак, поехали. Сегодня у нас будет книга Алистера Маклина «Корабль его величества Уллисс».

Война: Что бы почитать - Корабль Его Величества Улисс

Читать дальше →

Почему в американском спецназе мало негров

Спасибо голливудским боевикам, про американский спецназ сегодня знают даже дети. На земле, в небесах и на море крутые парни наводят ужас на врагов, защищая свободу и демократию. И конечно, в духе политкорректности, как минимум треть этих бойцов — из нацменьшинств. Что совершенно противоречит реальности. Почему в рядах коммандос так мало чёрных?

А сделайте нам красиво…

Война: Почему в американском спецназе мало негров

Читать дальше →

Ответ американскому "эксперту": Зачем русскому солдату "вонючие тряпки" на ногах?

Американский военный эксперт оказался забавным дикарём, не понявшим, что такое портянки и для чего они нужны. Других экспертов у них по нам нет…

Война: Ответ американскому эксперту: Зачем русскому солдату вонючие тряпки на ногах?

Читать дальше →

Позывной «Донецк»: История одного аэропорта

26 мая 2014 года началась война в Донецке. Кировоградский спецназ при поддержке ВВС Украины атаковал аэропорт имени Прокофьева. Погибли десятки мирных жителей и ополченцев. Спустя полгода подразделения ДНР вернули воздушную гавань под свой контроль, несмотря на воспетых в незалежной «киборгов».

Об одном из главных событий донбасской войны команда wargonzo сняла полнометражный документальный фильм. Эксклюзивные интервью с участниками и свидетелями событий (включая «киборгов»), неизвестные ранее подробности и непубликовавшиеся съемки – всё это в режиссерской версии нашего кино.

Война в рисунках красноармейца Жданова

Лев Иванович Жданов не был военкором и вряд ли мечтал живописать картины военного быта. Но его фронтовые рисунки вошли в историю. В перерывах между атаками и контратаками он делал наброски, которые в итоге стали настоящим графическим памятником советской пехоте, сражавшейся на Дону в декабре 1942 г.

Война в рисунках красноармейца Жданова

Читать дальше →