Рейтинг
0.00

Война

5 читателей, 364 топика

Видео спасения летчика Константина Мурахтина

Российский бомбардировщик был подбит турецким истребителем. Командир Олег Пешков погиб во время обстрела боевиков, штурман Константин Мурахтин выжил, его эвакуировал сирийский спецназ.



Читать дальше →

Как существовала Чечня в 90-е между двумя войнами

Осенью 1996-го года Масхадов и Лебедь подписали так называемый Хасавюртовский мир. Чечня оказалась по сути в подвешенном состоянии — независимости так и не получила, однако и Россия республику отпустила в почти свободный полет.

Война: Как существовала Чечня в 90-е между двумя войнами

Читать дальше →

Хироо Онода - несгибаемый воин

Все знают, видели или читали многочисленные истории обо всяческих «рэмбах», для которых война, хоть и закончилась, да все никак не закончится. Между тем у них хватало реальных прототипов, некоторые из которых куда более впечатляющи, нежели киношный Джон Рэмбо.

Война: Хироо Онода - несгибаемый воин

Читать дальше →

Спецназ России на открытии совместных учений с ВС Узбекистана на границе с Афганистаном в Термезе

Война: Спецназ России на открытии совместных учений с ВС Узбекистана на границе с Афганистаном в Термезе

На полигоне Термез в горах на афганской границе начались совместные учения военных России и Узбекистана. В них задействовано примерно 1500 участников, представляющих Вооруженные силы двух государств.

Полигон, где проходят маневры, находится в горной местности Сурхандарьинской области Узбекистана.

Маневры будут проходить в течение пяти дней. Для российских военнослужащих узбекистанская сторона предоставит свою бронетехнику.

Также вблизи таджикско-афганской границе на полигоне Харб-Майдон пройдут учения с участием военнослужащих России и Таджикистана. Они пройдут с 5 по 10 августа.

Читать дальше →

*Мы были солдатами*: битва в долине Йа-Дранг

14 ноября 1965 года во вьетнамской долине Йа-Дранг регулярные части США впервые встретились в большом бою с полками Вьетнамской народной армии. Эта битва (по мнению её ветеранов) стала для войны во Вьетнаме тем же, чем гражданская война в Испании для Второй мировой – местом репетиции, где испытывалась новая техника, тактика и вооружение.

Десант с вертолётов, зона высадки «Рентген»

Война: *Мы были солдатами*: битва в долине Йа-Дранг

Читать дальше →

Солдатские сортиры на войне

Военная тематика — одна из самых благодарных в художественной и научно-популярной литературе. Подвиги и великие полководцы, знаменитые баталии и даже быт солдата всегда были интересны обществу. Но одну тему, как правило, обходили стороной почти все, пишущие о войне. Пожалуй, всерьёз её описал только Виктор Астафьев в романе «Прокляты и убиты». Тема и впрямь деликатная: отправление естественных надобностей в полевых или фронтовых условиях. А ведь эта проблема во все исторические эпохи стояла на одном из первых мест во время военных походов и крупных баталий, особенно когда речь шла о скоплении сотен и даже тысяч людей.

Война: Солдатские сортиры на войне

Читать дальше →

Российские военные развернули колонну армии США в Сирии

Подразделение Вооруженных сил России развернуло колонну международной коалиции во главе с США в сирийском Телль-Тамре. Об этом сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской Весны».



Читать дальше →