ЕСПЧ по *понятиям*

ЕСПЧ рассмотрит жалобу заключенного на «воровские» понятия, действующие в тюрьмах России
Криминал: ЕСПЧ по *понятиям*


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу российского заключенного, недовольного так называемыми воровскими понятиями, по которым живут осужденные в следственных изоляторах и исправительных колониях.

По словам заявителя, в пенитенциарном учреждении существует система неформальных отношений, основанная на иерархии. Заключенный, попавший в низшую категорию («опущенный» или «петух»), регулярно подвергается травле и издевательствам, сообщает официальный сайт ЕСПЧ.

В жалобе говорится, что высшие иерархи тюремного сообщества (воры в законе) запрещают заключенным низшего ранга пользоваться бытовыми приборами, а также выделяют им худшие места для сна и принуждают к дополнительному труду.

Суд согласился рассмотреть эту жалобу и направил российской стороне несколько уточняющих вопросов, сообщает «Русская служба BBC». В частности, европейская Фемида интересуется, есть ли у российских властей стратегия борьбы с подобными неформальными отношениями в пенитенциарных учреждениях. Чиновников РФ также попросили разъяснить, какие меры предпринимают надзиратели для искоренения «воровских» традиций.

«Было ли допущено в отношении заявителя нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека (запрет пыток)? Какие конкретные меры были приняты сотрудниками конкретного учреждения, чтобы исключить причисление заключенного к „опущенным“ по тюремным понятиям и связанные с этим унижения? Имеется ли у России национальная стратегия противодействия насилию в тюрьмах и запугиванию заключенных, связанному с насаждением тюремной иерархии?» — говорится в документе.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: