Россия намерена разместить в Тартусе военно-морскую базу на постоянной основе

Россия планирует разместить в сирийском Тартусе на постоянной основе военно-морскую базу. Об этом сообщил статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

Политика: Россия намерена разместить в Тартусе военно-морскую базу на постоянной основе


«В Сирии у нас будет на постоянной основе военно- морская база в Тартусе. Соответствующие документы подготовлены, они проходят процедуры межведомственного согласования. Степень готовности достаточно высокая, и мы надеемся, что скоро будем просить у вас ратифицировать эти документы», — сказал он на заседании комитета по международным делам Совфеда.

1 комментарий

djamix
По сообщениям ливанского телевидения, небольшая норвежская компания, которая несколько лет назад проводила геологическую разведку в сирийских территориальных водах, нашла там 14 нефтяных бассейнов. Среди них – 4 крупнейших месторождения, которые расположены от ливанской границы до сирийского города Баниас.

Только они могут обеспечить добычу нефти, равную кувейтской. Ещё 4 других месторождения по разведанным запасам равны кипрским, ливанским и израильским, вместе взятым. Дамаск смог бы добывать от 6–7 млн. баррелей в день. То есть всего в два раза меньше, чем Саудовская Аравия (12 млн. баррелей).

Также в Сирии норвежские специалисты нашли колоссальные объёмы газа, что очень напрягает Катар.

Если суммировать все разведанные запасы сирийского газа, то Дамаск может выйти на 4-е место в мире по его объёму. Режим Асада отказал Дохе в размещении газопровода в Европу по своей территории, на что эмир недружественного России Катара делал огромные ставки. Ведь стоимость катарского газа для европейцев была бы значительно дешевле, чем российского.

В этом свете становится понятной позиция Москвы, которая поддерживает действующий сирийский режим.