Москвичка отправила "сотрудникам банка" интимные фото для подтверждения личности :-)

Жительница столицы по имени Мария стала жертвой мошенников, представившихся сотрудниками Сбербанка. Им удалось убедить жительницу столицы 1990 года рождения, что для подтверждения личности и блокирования «сомнительных операций» ей нужно отправить собеседникам фотографии своей груди и области ниже живота.

Блог djamix: Москвичка отправила сотрудникам банка интимные фото для подтверждения личности :-)
Фото потерпевшей с её страницы во «ВКонтакте».


Сначала неизвестный звонивший представился как сотрудник ПАО «Сбербанк» и пояснил, что с банковской карты Марии хотят перевести деньги на карту другого человека. Девушка ответила, что ничего не переводила. Она рассказала, что является клиентом сразу нескольких банков, подробно описав мужчине свои взаимоотношения с финансовыми организациями.

«Сотрудник» Сбербанка попросил подождать и «переключил» женщину на «сотрудника» «Совкомбанка». Там мужчина по имени Сергей убедил женщину якобы перевыпустить карты «Альфа-банка» и «Совкомбанка», а пока они готовятся, ей нужно было установить на телефон «антивирусную программу» — Quicksupport.

Мария согласилась, назвала злоумышленникам код из программы. Следующий, с кем говорила Мария, уже был «сотрудником» IT-отдела. По его словам, чтобы полностью обезопасить счета карт, банк ввёл трехфакторную защиту, и нужно будет сделать фотографии, а именно селфи. Затем фотографии ярких примет, например, родинок, но так, чтобы в кадре оставалось лицо. За неимением родинок женщине предложили сфотографировать грудь и лобок, добавив, что эти фотографии сами «сотрудники банка» не увидят.

Свою жертву мошенники смогли убедить, что ей нужно ехать в отделение банка для получения новой карты, даже назначили время. По пути в банк ей через «Вотсап» пришло сообщение с двумя видеофайлами, где она сама себя фотографирует в голом виде.

После чего ей позвонили и начали шантажировать записями, обещая отправить видео мужу Марии и всем её родным и друзьям в соцсетях. В ответ она бросила трубку и только тогда обратилась в полицию.

4 комментария

djamix
Жесть:-)
Хотя, думаю, скорее всего фейк, хоть и веселый)

X86
Я думаю, что не фейк) Я таких историй немало наслушался) Как только не дурят народ. Не так давно один 400000 мошенникам (таким же сотрудникам банка и ИТ-отделов) перевел.
djamix
Ладно на бабло — это понятно)

Но шмоньку фотать для *идентификации* — что в мозгах? Как на такое можно повестись?))
X86
Ну, кто знает, че у нее в голове) Типа отпечаток пальца груди. Меня вот в подростковом возрасте девка на сайте знакомств на фотку члена развела. А может это и не девка была)))

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: