30 сентября исполнится 85 лет вторжению Польши в Чехословакию.

Готовясь участвовать в разделе Чехословакии, Польша сформировала под командованием генерала Бортновского специализированную военную группировку «Силезия» в составе трех пехотных дивизий, кавалерийской бригады и других частей. На территории Польши были сформированы и заброшены в Тешинскую область несколько диверсионных групп, которые устраивали взрывы, нападения на общественные здания и на полицейские участки, организовывали массовые беспорядки. В польской прессе развернулась массированная пропагандистская кампания в защиту «народного восстания населения, стремящегося воссоединиться с матерью-Польшей».

Поскольку правительство Польши не было приглашено на Мюнхенскую конференцию по Чехословакии 30 сентября, его интересы фактически представлял Гитлер. Из записи беседы польского посла в Берлине Юзефа Липского с министром Юзефом Беком от 1 октября 1938 года явствует, что последний выразил сердечную благодарность «за лояльную трактовку польских интересов на Мюнхенской конференции». «Правительство и общественность Польши полностью отдают должное позиции фюрера и рейхсканцлера», — заверил министр.

12 октября оккупированные земли посетил Рыдз-Смиглы. Чешский язык на «освобождённой территории» был немедленно запрещён, развёрнута кампания по ополячиванию края. По воспоминаниям многих чехов из тех мест, польская оккупация в 1938—1939 годах была намного тяжелее, чем последовавшая следом немецкая оккупация. Не довольствуясь приобретениями, 26 ноября 1938 года польская армия с боем захватила ещё часть чехословацкой территории с населёнными пунктами Орава, Спиш и Чадзе).

Но конечно же это другое и только СССР сотрудничал с Германией, а Польша ни в чём не виновата.

Блог Cfybnfh_ktcf1: 30 сентября исполнится 85 лет вторжению Польши в Чехословакию.

Kalt29

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: