Так что же такое "Крах экономики США"?

Так что же такое «Крах экономики США»?

В эту фразу обычно вкладывают либо одно из событий, либо их комбинацию:
1. Дефолт по государственному долгу;
2. Обрушение основных фондовых индексов — Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq 100;
3. Одновременная неспособность большинства крупнейших банков исполнять свои обязательства перед клиентами.
Для упрощения моделирования примем в качестве начального условия что все три события произошли практически одновременно. Например, в течение одного календарного квартала.

Вот вероятный сценарий развития дальнейших событий:
1. Иностранные государства начинают спешно избавляться от долговых бумаг США и акций американских компаний, а также собственно от доллара США. Последствия:
— обвал курса доллара, на 50 — 80%;
— обвал рынка казначейских обязательства США, стоимость бумаг падает практически до нулевых значений;
— обнуление стоимости деривативов (производных от акций ценных бумаг);
— деструкция системы международных расчётов, основанных на долларе;
— массовая попытка обмена доллара на реальные активы — золото, товары, недвижимость, криптовалюты (?) другие валюты (пока) кажущиеся устойчивыми.
2. Из-за падения курса доллара начнётся беспорядочное движение цен на акции и деривативы в других странах. Как при любой биржевой панике, ценовые скачки закончатся обвалом. Все акции и прочие бумаги по всему миру утратят значительную часть стоимости.
3. В результате падения курса доллара и резкого падения курсов акций, разрушатся пенсионные и страховые системы по всему миру. Известно, что крупнейшие пенсионные фонды значительную часть средств держат в акциях и облигациях. Обнуление стоимости акций, а также утрата ликвидности приведёт к тому, что пенсионные фонды прекратят выплаты пенсий.
4. Как следствие вышеперечисленного, объемы доступного богатства граждан и корпораций по всему миру сократится в разы. Бедность станет массовым явлением. Ещё на первых этапах развития мирового кризиса гражданами и организациями будут выкуплены (или даже расхищены) товарные запасы магазинов. Наступит товарный дефицит.
5. В условиях отсутствия денег, а также в полной неопределенности относительно будущей финансовой системы, предприятия начнут массовые сокращения персонала и закрытие производств и сервисов. Наступит деиндустриализация и распад сферы услуг.
И всё это может произойти одномоментно. Буквально в течение месяца. Абзац.

Что будет дальше?
А дальше — человечество поймёт, что деньги нельзя есть.
После периода нестабильности, который может продлится несколько лет, в результате локальных и (вероятно) глобальных вооруженных конфликтов, человечеству придётся воссоздавать «новую — старую» экономику, практически по Марксу. По схеме «товар — деньги — товар», а не работающую ныне схему «деньги — товар — деньги штрих».

Нужно ли это России?
Нет. Очевидно — нет. Просто потому, что и нам отлетит так, что мало не покажется:
1. Обвалятся цены на ресурсы — нефть, газ, металлы. Просто потому, что они будут никому не нужны — промышленности-то практически не станет…
2. Прекратит существование (именно так!) рынок российских ценных бумаг — акций и облигаций.
3. Обвалятся цены на все внутренние активы, в первую очередь на жилую, коммерческую и промышленную недвижимость. Просто потому, что исчезнет спрос.
С другой стороны, Россия в условиях санкций показала способность не только выживать, но и развиваться в условиях «отрыва» от значительной части мировой экономики, при минимальном количестве внешнеторговых партнёров. Это даёт надежду на то, что Россия может пережить мировой кризис, вызванный крахом экономики США чуть легче, чем страны, входящие в «долларовую зону» и «зону евро». Но «чуть легче» — не значит легко. Просто там (В США и ЕС) будет коллапс (слово вне рамок правил прошу подобрать самостоятельно), а у нас — настолько плохо, что даже представить себе невозможно.

Получается, всей мировой экономике не остаётся ничего, кроме как каждый день повторять, как мантру — «Боже, храни Америку».
По крайне мере, в обозримом будущем… Пока сами Соединённые Штаты не осознают, что их позиция в мировой экономике не только приятна и полезна, но и таит в себе значительные опасности.
Кстати, многие политики в США, придерживающиеся трампистских позиций, вполне себе понимают, что роль «мирового экономического лидера» надо потихоньку и малыми долями делегировать… Просто потому, что чем больше шкаф, тем громче падает.

Ждать ли в ближайшем будущем краха экономики США?
Нет, конечно нет. Вот основные причины, почему США способны в перспективе десятилетий не только удерживать собственную экономику на плаву, но и сохранять мировое лидерство:
1. Главное. Право эмиссии мировой резервной валюты. США печатают доллар США. И все страны мира с удовольствием принимают доллар США в качестве средства платежа и обращения. Даже Россия, называющая доллар «токсичной валютой» долларом пользуется, хотя и предпринимает действия для интернационализации рубля и поддерживает интернационализацию юаня, т.е. играет на стороне «дедолларизаторов».
Таким образом, если для США возникнет необходимость погасить какой-то долг, или выкупить свои облигации, США просто напечатают необходимую сумму. Да, будут проблемы в конгрессе, да, может немного припасть курс доллара — но это всё мелочи. Глобально вопрос будет решён.
2. США обладает огромными запасами полезных ископаемых. У них есть нефть, металлы, газ. Почему они покупают эти ресурсы в других странах? Ответ очевиден. США отдают «бумагу» (доллар США), а получают реальные товары. Если вдруг США что-то не смогут купить — они просто используют своё.
3. США обладает развитой промышленностью и сельским хозяйством. Как и Россия, США способны к автаркическому развитию, т.е. развитию на собственных ресурсах. Да, проблемы есть — придётся быстро строить и восстанавливать заводы, заставлять привыкших к жизни «на пособии» граждан на этих заводах работать — но это решаемые проблемы. И США вполне способны их решить.
4. Биржевой крах также маловероятен. Так как в случае, если государство заметит признаки реального биржевого кризиса, оно просто начнёт печатать деньги, и выкупать токсичные активы. Как это было в 2008 — 2009 года. Ну, обанкротится пара сотен биржевых дельцов — для государства это не проблема. Система выстоит.

Что может пойти не так?
Политика. Только политика. Например:
1. Эскалация противостояния между трампистами и демократами до столкновений и беспорядков, не дай Бог до гражданской войны.
2. Вступление США в какой-нибудь вооруженный конфликт не через прокси, а напрямую.
3. Чрезмерная социализация экономики, повышение налогов, и тому подобные решения, которые могут привести к миграции бизнеса из США.
Впрочем, лично я расцениваю эти события как маловероятные. США прагматичны.

Резюме. В ближайшие десятилетия, особенно на фоне успехов по удушению экономики ЕС, никакого краха экономики США не предвидится. Более того, экономика США будет расти. Но, на всякий случай, перестрахуемся и повторим мантру:
Боже, храни Америку!

© AlexRadio

Материалы по теме для самостоятельного чтения:
finance.rambler.ru/markets/49915216-chto-sluchitsya-...
www.zolotoy-zapas.ru/news/market-analytics/chto-proi...
www.zolotoy-zapas.ru/news/market-analytics/pochemu-d...
quote.rbc.ru/news/article/646f573f9a794767e911087c
tass.ru/opinions/17929375
aif.ru/money/economy/chto_budet_s_mirovoy_ekonomikoy...
www.tinkoff.ru/invest/social/profile/RentierCapital/...
journal.tinkoff.ru/news/usa-default/

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: