Находка в поле⁠⁠

Приехал я в одну деревню металл копать. Остановился возле вспаханного поля, что примерно в километре от деревни, и хожу с металлоискателем. Место хорошее было, не копанное. Железо шло одно за другим.

Где-то ближе к вечеру слышу какой-то писк. Прислушиваюсь и иду на звук. Через метров пятьдесят вижу в траве маленького котёнка.

Увидев меня, он начал мяукать, не останавливаясь. На вид он был очень худой, а на морде то и дело мелькали блохи. Видно, уже несколько дней бродил в поле.

Я его сфотографировал и хотел выложить пост, что в таком-то месте потерялся котёнок, но подумал, что это бред какой-то. Никто не поедет на ночь глядя искать его в поле.

Блог Cfybnfh_ktcf1: Находка в поле⁠⁠

Оставалось два варианта: либо забрать его с собой, либо уехать и оставить его умирать. Ведь, судя по его виду, ночь он не переживёт. Ходить с ним по домам и спрашивать, не потерялся ли у вас котёнок – идея так себе. Можно ещё было отдать кому-нибудь из волонтёров, кто занимается пристройкой животных, но у нас в городе с этим большие проблемы. Приюта нет, а у тех, кто занимается этим добровольно, и так полным-полно животных.

Ну и в итоге не смог я его оставить и забрал с собой. Дома я закрыл его в комнате, чтобы другие кошки с ним не контактировали. Затем накормил и напоил. Котёнок (это оказалась девочка) был настолько голодный, что постоянно шипел и рычал. Боялся, что у него отнимут пищу.

И только сейчас я увидел, насколько он был худым. Торчали все рёбра и позвоночник, а лапки были тоненькие, как обглоданные куриные косточки. Такое сравнение сразу приходило на ум. Шерсть в некоторых местах облезла.

Но ещё хуже дело обстояло с блохами. Их было очень много. Они кишели буквально на каждом участке тела, где бы я не раздвигал шерсть. Из-за этого животное чесалось практически ежесекундно. Но при этом мурчало и постоянно тянулось ко мне, то ли в благодарность за спасение, то ли просто потому, что по натуре своей было ласковое.

Я полез в интернет узнать, как можно избавится от блох какими-нибудь подручными средствами, ведь зоомагазины были уже закрыты. Нашёл информацию, что у котят до трёхмесячного возраста слабый иммунитет и блохи для них смертельно опасны. Более того, из-за слабого иммунитета маленьким котятам нельзя давать специальные средства от блох. Может начаться аллергия, которая приведёт к смерти. А найдёнышу было не более двух месяцев от роду.

На нескольких сайтах я узнал, что маленького котёнка можно помыть с детским мылом.

Купил я это самое мыло, затем заткнул уши котёнку ватой и начал аккуратно мыть под душем, чтобы пена не попала на мордочку. Вначале найдёныш сопротивлялся, но, поняв, что не в силах ничего сделать, успокоился.

Сколько же у него было блох! Спасаясь от мыла, они перебежали на мордочку и, словно стая муравьёв, копошились там. Я хотел поймать хотя бы несколько, но не смог подцепить ни одного. Это было невозможно сделать. Они невероятно цепкие и изворотливые!

В ванную смылось не меньше десятка этих мелких чёрных насекомых, но котёнку это никак не помогло. Он всё равно почти ежесекундно чесался.

Ну, подумал я, ночь потерпит, а завтра куплю какое-нибудь средство в зоомагазине.

Утром, на месте, где спало животное, я обнаружил много маленьких жёлтых точек. Интернет подсказал, что это были блошиные яйца. Эти паразиты настолько замучили малышку, что она расчесала себе кожу до крови в нескольких местах.

В зоомагазине я купил специальный шампунь для котят. Помыл котёнка ещё раз, более тщательно, даже подождал пять минут, чтобы блохи подохли от пены, но всё без толку. Блохам было всё равно и на детское мыло, и на этот шампунь.

Оставалось использовать средство от блох. Либо котёнка закусают до смерти, либо он умрёт от аллергии на лекарство.

Пришлось ей ещё одну ночь помучиться.

На следующий день продавец в зоомагазине посоветовал один препарат и сказал нанести его на холку. Буквально две капли, не больше.

Я так и сделал. Чуть ли не каждые пять минут я заходил в комнату, проверяя, не стали ли котёнку плохо, не начались ли у него аллергия.

Прошло два часа. Котёнок стал чесаться намного реже, а на полу появились какие-то чёрные, едва заметные точки. Это были блохи. Большинство сдохли, но некоторые ещё прыгали. И прыгали они очень высоко, учитывая их микроскопический размер.

К вечеру котейка перестала чесаться и стала чувствовать себя намного лучше. Правда, на месте, куда я наносил лекарство, образовалась проплешина. Наверное, это и была та самая аллергия. Благо, что не смертельная.

Теперь оставалась только одна проблема. Вид у котёнка был, мягко говоря, не очень. Вся худая и шерсть облезлая. Такую её никто бы не взял. Вот я и решил на время оставить её у себя, откормить и привести её, так сказать, в презентабельный вид, чтобы потом пристроить.

Прошло месяца три. Наступила зима. Оказалось, что кошка-то сибирская! Не чистая порода, конечно, но от облезлой шерсти не осталось и следа. Появилась густая шубка. Шея обросла воротником, почти как у льва. По характеру кошка была доброй и ласковой. И не было никаких проблем с лотком.

Я понимал, что ну вот, самое время её пристраивать. Но почему-то постоянно откладывал. Я боялся признаться самому себе, что привык к ней и мне грустно будет с ней расстаться.

В итоге она так и осталась у меня. И я нисколько об этом не пожалел. Назвал я её Анфисой.

Если вы подобрали животное на улице, то лучше пристроить его сразу, иначе вы привыкните к нему и уже не сможете с ним расстаться.

Блог Cfybnfh_ktcf1: Находка в поле⁠⁠

VladMelnik95

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: