Президент Эстонии Кальюлайд стала «радужным героем» в глазах гей-сообщества

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд попала в первую группу лиц, которые удостоились награды местного объединения ЛГБТ. Данная награда, получившая название «радужный герой» (vikerkaarekangelase märk), была вручена ей на нынешней неделе, пишет Delfi.ee.

Прибалтика: Президент Эстонии Кальюлайд стала «радужным героем» в глазах гей-сообщества


«Встретилась сегодня с исполнительным директором эстонского общества ЛГБТ Кристелм Раннааэре и юристом организации Айли Кала. Мне вручили знак „радужного героя“ и, принимая его, я подумала, что сегодня нет ни одной причины чураться иного. Борются же многие жители Эстонии ежедневно с первобытной ксенофобией и нетерпимостью — дела здесь меняются. Чем больше мы знаем и чувствуем себя защищенными, тем естественнее принимаем то, что мы — разные и каждый из нас — особый. Стремление к счастливой жизни у всех же общее», — прокомментировала Кальюлайд.


Всего эстонское объединение ЛГБТ удостоило звания «радужного героя» десять жителей страны. Отныне такие награды будут вручаться ежегодно в так называемый «международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией» (17 мая).

Добавим, что в Эстонии в 2021 году намерены провести референдум по вопросу о том, что именно считается «семьей» и «браком» — с соответствующей инициативой выступили правые коалиционные партии. Они желают вынести на голосование предложение о том, чтобы дополнить эстонскую конституцию пунктом, что браком считается именно союз мужчины и женщины — и никакой другой.

Интерес к данному вопросу вырос после того, как на прошлой неделе Керсти Кальюлайд отказалась подписать принятые парламентом поправки к закону «О дипломатической службе». По словам президента, в них не обеспечен принцип равного обращения для заключивших брак и проживающих совместно однополых пар. Данное решение президента вызвало возмущение эстонских националистов, призвавших к ее отставке.

2 комментария

djamix
Putevrot МИша, брат, ну что за хуйня?))) Вроде адекватная женщина.
Putevrot
С чего ты решил, что она адекватная? Только по тому, что с Путиным за лапку цацкалась? Это то, как раз, и показатель, что она неадекватная.
Она же простая доярка( ну, еврочинуша, которая доит всех и вся) Ее Эстония не выбирала, ее прислали к нам из Брюсселя.
В народе ее назвали Буратиной, такая же ебанутая на всю голову. И, если Буратине по сабжу фарт шел, то эту дуру любят только педики и либерастные марксисты всех мастей. Нормальный человек, в ясном уме с на одном поле срать не сядет.