Мининдел Эстонии осудило бомбежки русскими Таллина

Сегодня, 80 лет назад, Таллин был разрушен мартовскими бомбардировками, которые за одну ночь уничтожили четверть города. До 300 российских (sic!) самолетов бомбили нас, и их основными целями были жилые кварталы и культурные достопримечательности. Русская (sic!) программа действий не изменилась и сегодня.


Сначала были сброшены осветительные ракеты, чтобы обеспечить максимальные разрушения. Русские (sic!) на месте уже взорвали водонасосные станции, необходимые пожарным бригадам. Более 1200 гражданских лиц погибли или получили ранения; более 20 000 человек мгновенно остались без крова.

Подобные зверства происходят в Украине каждый день в течение последних 2 лет. Мы помним эту боль и будем поддерживать до тех пор, пока война против России не будет выиграна. Бездумные бомбардировки мирных жителей соседом, который говорит, что пришел освободить вас, должны закончиться. Россия должна быть остановлена!

С чего бы этим русским (так в тексте) бомбить Таллин в 1944 году? Что на них нашло? Видимо русские так не любили прибалтийскую демократию, первой в мире объявившей, что она «свободна от евреев»? Или все таки это?

Ну и на фото — гавань Таллинна с востока, которая не была разбомблена во время налета советской авиации в марте 44–го — ее разбомбили в сентябре немцы, пытаясь выбить советских морских пехотинцев, высадившихся там для поддержки штурма города.

Прибалтика: Мининдел Эстонии осудило бомбежки русскими Таллина

3 комментария

djamix
В марте 1944-го советская авиация действительно произвела серию налетов на Таллин, захваченный немецко-фашистскими войсками. В течение двух дней, как пишут эстонские СМИ, 300 бомбардировщиков сбросили 3000 бомб, погибли 463 (а не 500) человека, около 600 получили ранения.

Число жертв свидетельствует о том, что не бомбились мирные кварталы. В противном случае цифры были бы другие.

Кстати, при штурме Таллина погибли 20 советских солдат. Потому что как такового штурма не было.

После той бомбардировки, точечной и эффективной, немцы сбежали из города. И благодаря этому, кстати, Таллин хорошо сохранился. Пусть эстонцы скажут спасибо Красной армии за то, что она сохранила их столицу. Те эстонцы, у которых есть еще совесть и историческая память.
djamix
Putevrot Миша, брат, и не говори, что у вас там власть не пизданулась :-)

Кстати, как там укробешенцы? Всё еще кормите за свой счет?)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: