Россия импортозамещает США по поставкам сои в Китай

Global Times пишет про хорошие новости — Россия начала импортозамещать США по поставкам сои в Китай.

Экономика: Россия импортозамещает США по поставкам сои в Китай


Тема весьма серьёзная, хотя кажется «ну как бы соя и соя, и чё».

Вкратце соя — один из столпов экспорта США в КНР. Через океан тянутся цепочки судов, которые тащат сою, идущую на всякое — от добавок (типа усиления белком кормов для животных) до соевых продуктов (то же всякое «веганское мясо», например — дичайше выгодная штука, учитывая, из какого силоса его производят, и почём в итоге продают).

Китай подсадил фермеров из США на сверхвыгодную и простую схему — производите сколько сможете, хранить не надо, тащите сразу в порт, там на погрузку, мы всё заберём, что вы привезёте. Дальше начался рыночек — соя стала дорожать, а качество её стало падать. Плюс появились политические вопросы, вида «как нам соблюдать продовольственную безопасность при такой зависимости». Вопросы назревают уже давно — ещё, если кто помнит, примерно во времена мушкетёров и модемов на 9600 бод, был такой Трамп, который устроил торговую войну с Китаем (и продул) — вот в процессе переговоров «пусть Китай у нас побольше закупает всякого, чтобы баланс в торговле выравнивался» соя как раз активно упоминалась.

В общем неожиданно выяснилось, что выращивать сою на приграничных с Китаем территориях выгодно всем — и нам и Китаю. Логистическое плечо очевидно хорошее, да и качество выше (наша не–ГМО и в ней больше белка). Плюс рабочие места, плюс удержание людей на территориях. Плюс торговля в нацвалютах вместо доллара. Много плюсов.

Ну и вот, всё дошло до того, что запустили т.н. «зерновой коридор», по которому успешно доставили первую партию. А значит прошли все процедуры по сертификации, контролю качества, и прочему.

Такие новости любят пропускать мимо ушей те, кто громче всех кричат «ну вот ездят они, документы подписывают, и что потом?» (драматически так кричат, хорошо поставленными голосами средневековых плакальщиц с почасовой оплатой). Потом вот так.

Ну а у США вилы — выбитые объёмы девать некуда; из соседей никто сою не покупает. Надо сокращать посевы, поголовье фермеров, лишние логистические структуры, и далее по цепочке. Думать, что делать с ещё более ухудшающимся перекосом в торговом балансе с КНР. Но это уже совсем не наши проблемы.

\ с просторов \

0 комментариев