В Киргизии разрешили матчество

Конституционный суд Кыргызстана 3 июля разъяснил свое решение относительно присвоения детям матчества. Ранее он решил, что совершеннолетние (18 лет и старше) должны иметь право выбора между отчеством и матчеством.


В суде пояснили, что отказали в удовлетворении ходатайства активистки Алтын Капаловой в вопросе присвоения матчества несовершеннолетним детям из-за угрозы «буллинга».

«Однако по достижению совершеннолетия гражданин, который по тем или иным причинам, в том числе пережитым жизненным трагедиям, не приемлет мужское имя в качестве элемента своего полного имени, он должен иметь право выбора между отчеством и матчеством. Поэтому законодательство должно содержать правовые положения, предоставляющие этой категории граждан такую возможность и не создавать условий для нарушений принципов равенства и запрета дискриминации по признаку пола. Указанным решением ни в коей мере не нарушаются традиционные и исторические устои нашего общества, связанные с присвоением имени», — говорится в заявлении Конституционного суда.

Сама Алтын Капалова на своей странице в Facebook поблагодарила Конституционный суд и своих адвокатов, отметив, что считает решение суда победой. При этом она сообщила, что не согласна с решением суда в той части, согласно которой несовершеннолетним детям не разрешено присваивать матчество, отметив, что намерена «идти в международные суды».

В начале 2021 года Алтын Капалова поменяла свидетельства о рождении своим детям, где в графе «отчество» вместо имени отца детей прописала свое. Позже Государственная регистрационная службы подала исковое заявление с требованием изменить отчество детей, отметив, что документы детям с именем матери, согласно закону, не выдаются.

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: