Пять эпичных заброшенных коттеджных посёлков рядом с Москвой

В строительство вложены миллиарды. А тысячи людей оказались обманутыми. И, скорее всего, ни один из посёлков, про которые пойдет речь в моей статье, никогда не будет достроен. Так они и останутся своеобразными достопримечательностями. В назидание доверчивым гражданам, готовым платить за непостроенное жильё.


У всех коттеджных посёлков очень похожие истории. Стройки начинались в 2000-е года, когда элитной недвижимости не хватало, зато у многих людей начали появляться деньги. И только стала зарождаться мода на загородную жизнь. Люди несли деньги, оформляли договора соинвестирования (без гарантий) и через некоторое время получали «пшик».

«Шервудский лес»

Тут даже само название отсылает нас к рассказам про Робин Гуда. Только вот деньги у богатых отобрали, а до бедных они так и не дошли. Остались только дорожные указатели с названием посёлка да таунхаусы разной степени готовности.

Самое удивительное, что у застройщика «Мелиор Строй» не было ни одного завершенного проекта.

Криминал: Пять эпичных заброшенных коттеджных посёлков рядом с Москвой

«Барселона»

Чаще всего застройщики просто сбегали с деньгами. Уж не знаю, был ли таковым первоначальный план или просто в процессе «что-то пошло не так», но факт остается фактом. Деньги растворялись в оффшорах, гендиректор сбегал, фирма становилась банкротом, суды шли, люди ждали и устраивали забастовки. Всё. Конец истории.

Именно так произошло с элитным посёлком в паре десятков километров от столицы по Новорижскому шоссе. Для того, чтобы стать соинвесторами, в 2006 году люди сдавали по 10 миллионов рублей. Но своей недвижимости так и не дождались. Активы застройщика были проданы компании с Виргинских островов, и более 35 миллионов долларов благополучно ушли в оффшоры.

Криминал: Пять эпичных заброшенных коттеджных посёлков рядом с Москвой

«Яхрома»

Ещё одна причина — строили с нарушениями норм и правил, а потом начались проблемы с подведением коммуникаций. Вроде бы и не хотел застройщик первоначально ничего «плохого», но так вышло. Потому что хотел сэкономить на разрешительных документах.

Дмитровское шоссе. Заброшенный коттеджный посёлок

Порой строили коттеджные посёлки в водоохранных зонах, «авось прокатит». Но потом руководство области менялось, и уже «не прокатывало»: возникали проблемы с подведением коммуникаций и вводом жилья в эксплуатацию.

Криминал: Пять эпичных заброшенных коттеджных посёлков рядом с Москвой

«Кутузовская слобода»

Думаете, проблемы возникали только у никому неизвестных застройщиков и частных инвесторов? Вот пример — коттеджный посёлок «Кутузовская слобода», который строился по закону администрации Москвы на месте старой деревни Кутузово. Якобы взамен ветхого жилья.

Деревню снесли, жителям выплатили компенсации в размере от 500 тысяч до 2,5 млн. рублей. Новую недвижимость построили. Но потом два партнёра-застройщика «ЗИФ» и «Партнёр» что-то не поделили. Начались суды, которые продолжаются до сих пор. Ну а Правительство, говорят, расторгло договор.

Криминал: Пять эпичных заброшенных коттеджных посёлков рядом с Москвой

Морозовка и Газпром

Но иногда история о том, почему забросили, так и остаётся тайной. Как в случае с этими элитными коттеджами в подмосковной Морозовке. На территории пансионата Газпрома. Известно, что строить начали в 2000-х с большим размахом: дорогие материалы, хорошие проекты, рядом огромный дворец, в который должен был переехать пансионат.

Но в какой-то момент всё замерло. И шикарные коттеджи постепенно разрушаются. Иногда выставляясь на продажу. Видимо, актив оказался компании не нужен.

По данным застройщиков, в Подмосковье сейчас около 2000 коттеджных посёлков. Из которых только 200 более-менее развиты. А 800 заброшены. Большинство из них существуют только на бумаге или на стадии котлована.

Криминал: Пять эпичных заброшенных коттеджных посёлков рядом с Москвой

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: