Сотрудников Сочинского национального парка подозревают в махинациях

Сотрудники Сочинского национального парка подозреваются в должностных преступлениях, сообщают в министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Вопрос касается межевания земель, происходившего с нарушениями. В связи с этим ведомство обратилось в Генеральную прокуратуру.

Криминал: Сотрудников Сочинского национального парка подозревают в махинациях


В Минприроды РФ напомнили, что в середине лета глава ведомства Александр Козлов поднял вопрос земельно-правовых отношений в Сочинском нацпарке. Он отмечал, что в нацпарке зафиксирована хаотичная застройка, создание объектов подчас без правоустанавливающих документов, изменение границ особо охраняемых природных территорий.

Также стало известно, что в прокуратуру обратилась член градостроительного совета Сочи и Русского географического общества Юлия Набережная. Мониторинг, проведенный силами общественных организаций, выявил, что с территории Сочинского нацпарка выбыло более 6 тыс. га, часть из которых продается в интернете на популярных сайтах.

Как сообщает Интерфакс, — информированный источник рассказал агентству, что в отношении сотрудников нацпарка возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ, мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Как удалось выяснить из официальных источников, 21 сентября следователем следственной части Следственного управления УВД Сочи ГУВД МВД по Краснодарскому краю, было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества с земельными участками Сочинского национального парка.

С целью получения необходимых материалов, были проведены следственные мероприятия, направленные на изъятие землеустроительной документации.

Следствием к действующему руководству и сотрудникам Сочинского национального парка претензий не предъявляется. О совершении противоправных действий с их стороны органами предварительного следствия не заявлено. Расследование уголовного дела продолжается.

Как полагает следствие, неустановленные лица, путем использования подложных документов о правах на земельные участки и о местоположении координат их границ, которые они представили в органы государственной регистрации прав, расположенные на территории города Сочи, в период времени с 1998 года и до недавнего времени приобрели право собственности на множество земельных участков, образованных вопреки имущественным интересам Российской Федерации.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: