Если вы найдете капсулу с кобальтом

Все, думаю, слышали про инцидент в Гоянии. Но таких сюжетов, оказывается, было много и разных.

Здоровье: Если вы найдете капсулу с кобальтом


Так что вот вам подборочка дарвинских номинантов в хронологическом порядке:

1962, Мехико, Мексика. Двадцать первого марта десятилетний пацан нашел капсулу с кобальтом-60 – источник от рентгеновского аппарата. Пару дней он таскал её в кармане, а наигравшись положил дома в шкаф. Мальчик не протянул и сорока дней, следом пошли мама, сестра и бабушка. Батя оказался крепче, и помирать не стал, хоть и хватанул изрядную дозу.

1987, Гояния, Бразилия. Мужик нашел на свалке капсулу с цезием-137, выковырянную кем-то из установки для радиотерапии и приволок домой (крепкий хозяйственник, что называется). Посмотреть на светящийся порошок собралась вся округа. Да чего там посмотреть – обмазаться. Четверо в итоге померли, ещё пара десятков долго лечились. 1992, Синьчжоу, Китай. Рабочий нашел на стройке источник кобальта-60 и принёс домой. Три трупа, десятки облучённых.

2000. Самутпракан, Тайланд. Пара металлистов утащили контейнер с кобальтом-60 ради свинцового защитного корпуса. Самостоятельно вскрыть корпус у них не получилось, и они пошли к корешу на ближайшую свалку, чтобы он подсобил им резаком. Кореш подсобил, и ребята радостно побежали сдавать свинец. Кобальт-60 остался на свалке. От облучения померли три человека и местная Каштанка, ещё семеро долго валялись в больничке.

2001, Лия, Грузия. Два местных лесоруба нашли в лесу пару олдовых советских радиоизотопных термоэлектрических генераторов на стронции-90. «Охрэнэнний грэлька, слюшай!» — сказали они друг другу и реально, использовали их для сугреву. Один помер, второй долго лечился.

Так что не тащите домой с помойки всякую стрёмную дрянь, даже (зачёркнуто) ОСОБЕННО если она красиво светится. Берегите себя, и до новых встреч!

5 комментариев

djamix
СССР, 1980 год.

В конце 1970-х годов в Каранском карьере Донецкой области был потерян источник ионизирующего излучения типа ИГИ-Ц-4 — капсула с цезием-137 активностью 5,2×1010 Бк (1,4 Ки)[6], которая использовалась в радиоизотопном уровнемере предприятия, производившего щебень[7]. Найти капсулу не удалось. Позже следствием было установлено, что поиски были организованы неудовлетворительно.

В 1980 году в Краматорске был сдан в эксплуатацию панельный дом по улице Гвардейцев-Кантемировцев (ныне дом № 7 на улице Марии Приймаченко). Потерянная капсула, излучавшая приблизительно 1800 Р/год, вместе со щебнем оказалась замурованной в одной из стен этого дома.

Летом 1981 года в одной из квартир умерла 18-летняя девушка, через год — её 16-летний брат, затем их мать. В квартиру вселилась другая семья, в которой в 1987 году умер сын-подросток, а его младший брат серьёзно заболел. Все погибшие умерли от лейкоза. Врачи не смогли установить причину заболевания и объясняли сходный диагноз наследственной предрасположенностью. Отец второй семьи обратился в санэпидстанцию с просьбой проверить радиационный фон в неблагополучной квартире. Исследование выявило опасный уровень радиации, особенно высокий в детской комнате, в смежной квартире за стеной и в квартире этажом выше.

Жильцов этих квартир отселили. Источник излучения был локализован внутри панели межквартирной перегородки, распространения радиоактивного материала в виде пыли не выявлено. Вырезав часть стены, её доставили в Киевский институт ядерных исследований, где капсула с цезием-137 была извлечена. По заводскому номеру был установлен её владелец.

После устранения источника, уровень радиации в доме № 7 сравнялся с естественным фоном.
Putevrot
Эстонцы не любят рассказывать, как в начале 90-х у нас был бардак.
Один чел ехал из Таллина в Нарву тормознул в лесочке поссать. Увидел какую то интересную железяку, азял с собой. Крякнул сам через месяц. Жена чуть позже. Дети выжили, но долго лечились.
Что за железка была, не сказали, но вывозили ее спецмашиной.
Лежит теперь в могильнике радиоакцивных отходов.
И таких случаев много было.
Откуда железки? Да хер его знает. Время было такое. Вывозилось и демонтировалось все, что хоть чуток напоминало медь и алюминьку.
На шоссе Таллин — Питер был съезд к правительственным бункерам. Что там было, фиг его знает.
Может рентгеновский аппарат, может еще что.
Тогда деребанили все, что прикручено и за семью замками. :)
( Сам тоже сбором медяхи жил, сдавал на точкк, покупал " Royal". )
djamix
бардак был везде) Всё, что плохо лежит, пиздили.
Одни на лэпы лезли за *люминием*.
Другие, такие же ебанашки, пытались снаряды *растопить на тол*(
Другие вообще с умишком школьника, лезли в канализацию — она ж, типа, не работает, значит, трубы и вентили можно срезать и потом продать. И дохли там толпой от метана…

Брат, видео твое пока не залил — сегодня семейные дела.
Вечером постараюсь.
Putevrot
По теме. Нашёл сейчас упоминание про один случай в Эстонии.

«И это не единственный случай бардака с опасными отходами. Осенью 1994 года случился печально известный взлом хранилища в Таммику под Таллинном. Эстонские власти тогда запросили международную помощь и по результатам расследования Международное агентство по атомной энергии издало объемный отчет о случившейся трагедии. Об этом случае мы расспросили у инженера A.L.A.R.A. Иво Татрика.

»Надзор в те смутные времена был слабый, за всем уже так внимательно как полагается не следили. Однажды ночью трое братьев проникли в это хранилище и украли радиоактивные материалы. Времена тогда были нищие, металл был в цене. Радиоактивные материалы хранятся в очень тяжелых свинцовых контейнерах, поэтому люди воровали только цветной металл, но они не знали, что именно украли", — рассказал Татрик.

Один из братьев принес источник цезия-137 домой. Он повесил куртку с радиоактивным источником в коридоре и к тому времени уже почувствовал его воздействие. Ему стало плохо, вызвали скорую.

«У человека была тошнота, рвота, а врачи поначалу даже не поняли, то с ним. Его лечили его от чего-то другого. Пока кому-то не пришло в голову, а вдруг это лучевая болезнь. Тогда поехали к нему домой с измерительными приборами и нашли источник радиации валяющимся под кроватью», — добавил Татрик.

Еще несколько человек, в том числе ребенок и пожилая мать преступника, заболели лучевой болезнью. Понятно, что цезий -137 под кроватью и укрытый саркофагом цезий — это не одно и то же. Но эта ситуация лишь подтверждает, что случиться может всякое и источники радиации попадают в окружающую среду. Наверное поэтому людям кажется странным планировать радиоактивное хранилище в густонаселенном месте, в то время как в Эстонии есть места, где вообще никто не живет.
djamix
пиздец, нет слов…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: