За что аборигены съели Кука?

В июле 1776 года, через год после возвращения из предыдущего плавания, Джеймс Кук снова отправился в Плимут, чтобы предпринять своё третье и последнее путешествие на борту двух надёжных и очень вместительных углевозов — старого, но отремонтированного «Резолюшн» и «Дискавери».

История: За что аборигены съели Кука?


Вместе с Куком отправились астроном Вильям Бейли и художник Вебер.

Направляясь в Тихий океан, Кук огибает мыс Доброй Надежды, проходит к югу от Австралии и, миновав Новую Зеландию, высаживает на Таити одного туземца, взятого на борт во время предыдущего путешествия. Затем он поворачивает на север и открывает Сэндвичевы острова (Гавайи).

Заветной целью Кука было осуществить старую мечту всех мореплавателей — найти проход на севере Америки между Атлантическим и Тихим океанами. Он продвигался всё дальше на север, пока в Беринговом проливе не встретил льды. Тогда пришлось вернуться на Гавайи, чтобы пополнить запасы продовольствия. Как и прежде, гавайцы приняли его за бога, пришествие которого было возвещено пророками.

Но Кук, увы, не знал островных обычаев и нечаянно нарушил неведомые ему запреты. Сойдя на берег, чтобы наказать туземцев за ничтожную «кражу» шлюпки, он был убит со многими другими моряками и съеден. Так, в феврале 1779 года Кук стал жертвой трагического взаимонепонимания двух разных цивилизаций.

Гибель Кука в описаниях очевидцев

Записи в дневнике Кука обрываются на том месте, где рассказывается о его возвращении на Гавайи.

Существует несколько описаний гибели Кука.

Бесспорно то, что он сошёл на берег 14 февраля 1779 года, чтобы попытаться вернуть «похищенную» у него туземцами шлюпку. При попытке Кука заставить короля (туземцев) подняться вместе с ним на судно случилось непоправимое: со шлюпок, патрулировавших бухту, матросы открыли стрельбу и ранили одного влиятельного вождя племени.

"За этим немедленно последовала атака камнями, на которую солдаты ответили ружейным огнём… Наш несчастный командир, когда его в последний раз видели, стоял у самой воды и кричал людям в шлюпках, приказывая им прекратить огонь и подойти к деревне. Если он действительно… хотел прекратить кровопролитие, то эта гуманность оказалась для него гибельной. Замечено было, что, пока он стоял лицом к туземцам, никто не осмеливался его тронуть, но как только он повернулся к ним спиной, чтобы отдать приказ людям в шлюпках, его ударили в спину ножом, и он упал лицом в воду" (из рассказа капитана Кинга).

По версии же хирурга Сэмвела, основная вина за гибель Кука падает на лейтенанта Вильямсона, который, уплыв на баркасе, бросил своего капитана на произвол судьбы.

Передача останков

"20 февраля между десятью и одиннадцатью часами мы увидели, что с холма спускается большое число островитян...; они представляли своеобразную процессию, и каждый нёс на плече один или два стебля сахарного тростника, плоды хлебного дерева, таро и бананы. Впереди шли два барабанщика… Когда мы подошли к песчаному берегу, Ихаппо передал капитану Клерку кости, завёрнутые в большую и красивую новую ткань, а сверху покрытые плащом, усыпанным чёрными и белыми перьями… Внутри мы обнаружили нетронутыми две руки капитана Кука, легко опознаваемые из-за шрама на одной из них...; ещё там был скальпированный череп и, отдельно от него, сам скальп, но лицевые кости черепа отсутствовали; ещё были переданы кости обеих рук с повисшей на них кожей предплечий, бёдра с ногами, но без ступней… На останках, за исключением кистей рук, были заметны следы огня… Ихаппо сказал, что нижняя челюсть и ступни достались разным вождям, и что Тириобу всеми способами старался их вернуть. На следующее утро Ихаппо и сын короля поднялись на борт и отдали всё, что ещё оставалось от капитана Кука, а также стволы его ружья, башмаки и несколько мелких предметов" (из дневника капитана Кинга).

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: