Глава МИД Великобритании Борис Джонсон обвинил Саудовскую Аравию в провоцировании войн на Ближнем Востоке

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон обвинил союзника своей страны Саудовскую Аравию в ведении прокси-войн на Ближнем Востоке, сообщает The Guardian. В распоряжении издания оказалась запись беседы главы британского МИД с политиками в Риме, в ходе которой Джонсон нарушил давнее правило британской дипломатии не критиковать ближайших союзников.

Новости: Глава МИД Великобритании Борис Джонсон обвинил Саудовскую Аравию в провоцировании войн на Ближнем Востоке


Он заявил, что Саудовская Аравия и Иран ведут себя, как кукловоды, опосредованно участвуя в конфликтах на Ближнем Востоке. Это он объяснил отсутствием в регионе сильного лидера, влияние которого выходило бы за пределы суннитской или шиитской общин.

«Есть политики, которые извращают религию и разные ветви одной религии ради собственных политических целей», — заявил Джонсон.

В свою очередь «Би-би-си» отмечает, что что обнародование этих комментариев станет странным, если не сказать больше, компрометирующим, для британского министра. Дипломатический корреспондент «Би-би-си» констатирует, что в очередной раз опрометчивый выбор формулировок Джонсоном попадает на первые полосы газет, в то время как дипломатам придется пытаться объяснить его слова коллегам.

Новости: Глава МИД Великобритании Борис Джонсон обвинил Саудовскую Аравию в провоцировании войн на Ближнем Востоке

Запись появилась вскоре после возвращения премьера страны Терезы Мэй из рабочей поездки по странам Персидского залива, где она встречалась с лидерами Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Байхрейна и Омана.

Источник

1 комментарий

makar
Это он так опрометчиво, против союзника *гегемона*, выступил:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: