Рейтинг
0.00

История

5 читателей, 629 топиков

Женщины-воины

В древности власть Персидской империи охватывала почти всю Азию. Соседним государствам было просто нечего противопоставить агрессивной политике Ахменидов, каждое свое слово подкреплявших огромной армией под командованием сильнейших военачальников.

К удивлению археологов, ДНК-тесты погребенных воителей двухтысячелетней давности обнаружили, что уже в ту пору женщины упорно боролись за свои права, смело отстаивая позиции на поле боя с мечом в руке. Несмотря на то, что мало кто слышал об этих амазонках, их храбрость, интеллект и героизм вполне достоин отдельной легенды.

История: Женщины-воины

Читать дальше →

В России воссоздана бравшая Рейхстаг 150-я мотострелковая дивизия

История: Новости: В России воссоздана бравшая Рейхстаг 150-я мотострелковая дивизия

Новая 150-я мотострелковая дивизия начала защиту рубежей России на юге страны, сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу; солдаты легендарной 150-й Идрицко-Берлинской мотострелковой дивизии 30 апреля 1945 года водрузили Знамя Победы над Рейхстагом.

Читать дальше →

Подземная война

Ежечасный риск обвала, удары кинжалами в свете факелов, клубы серного дыма и атаки ос. Война всегда была адом, но ужас подземных боев античности трудно передать словами.

История: Подземная война

Читать дальше →

Гибель туристов 30-го маршрута по Западному Кавказу в сентябре 1975 года

С читателями газеты «Маяк» о прошедших событиях тех далеких дней делится Бормотов Иван Васильевич, работавший инструктором турбазы «Майкоп». Он попал в снежный смерч с группой туристов на плато Лагонаки, сумел выжить и сохранить жизнь группе туристов на маршруте. Затем, руководя отрядом спасателей проводил спасательные работы по поиску и доставке к вертолету погибших туристов 30-го Всесоюзного туристского маршрута.

Читать дальше →

Почему Норвегия тайно выкопала останки тысяч советских солдат

По указанию норвежского правительства части тел складывали в мешки для асфальта, а монументы на кладбищах подрывались. Простые норвежцы были возмущены происходящим не меньше, чем Советский Союз.

История: Почему Норвегия тайно выкопала останки тысяч советских солдат

Читать дальше →

Прикованный к пулемету

Фотография, на которой бойцы рассматривают цепь, которой немцы приковывали солдат к пулемету, была опубликована в свое время и вызвала немало споров — кого именно приковывали к такому «станку» и за что. Сошлись на том, что это были своего рода «смертники» из специальных отрядов, куда определяли за трусость в бою, политическую неблагонадежность и другие преступления с точки зрения немецкого командования. Условно назовём их «штрафниками» и расскажем о случаях, связанных именно с приковыванием цепью.

История: Прикованный к пулемету

Читать дальше →