Как Францию спасали от мигрантов

Более 56 лет назад, во Франции, в Париже, происходили знаковые события, которые унесли жизни сотни людей. Об этом мало кто знает и особенно ничего об этом не говорят средства массовой информации в самой Франции и тем более за её пределами.


В 1961 году во Франции самой тяжкой национальной проблемой была тянущаяся уже восьмой год колониальная война в Алжире. Впрочем, юридически это была не война в колонии, а гражданская война в самой Французской республике. Расположенный напротив Франции на противоположном берегу Средиземного моря Алжир в 1830 году был захвачен французами. Алжир был переселенческой колонией, в которую устремились сотни тысяч переселенцев из метрополии.

А начиная с начала ХХ века и многие арабы начали отправляться во Францию в поисках более высокого заработка или для выполнения служебных обязанностей. И к 1960 году в собственно Франции проживали уже около 370 тысяч алжирских арабов.

Алжирская война 1954—1962 годов была одной из самых кровавых войн ХХ века. Причем восставшие арабы, отнюдь не были невинными овечками. Уже в первые дни восстания мятежники расстреляли автобус с французским школьниками в городе Бон. В начале 1955 года мятежники практически поголовно вырезали все французское население шахтерского поселка близ Филиппвиля (ныне – Скикда). Свою программу в отношении европейского населения Алжира мятежники поставили вполне конкретно в лозунге: «Гроб или чемодан»! Иначе говоря, всем европейцам предложили выбор между смертью или изгнанием из Алжира.

На поле боя арабы потерпели поражение, но пришедший к власти в 1958 году генерал де Голль счел нужным дать Алжиру независимость. Генерал говорил: «У арабов – высокая рождаемость. Это значит, что если Алжир останется французским, то Франция станет арабской».

Пост парижского префекта в 1958-67 гг. занимал месье Папон, эти годы пришлись на пик алжирской войны.
Происшествия: Как Францию спасали от мигрантов

В первых же своих воззваниях арабские мятежники объявили о том, что обязательно перенесут войну в метрополию. Это не было бахвальством. За 1957-61 гг. сотрудники Папона нейтрализовали более 60 арабских групп общей численностью примерно в тысячу человек, пытавшихся начать в Париже террористическую деятельность. Арабы планировали устроить взрывы в метро, аэропортах, взорвать телецентр в момент трансляции речи президента республики и даже заразить городской водопровод бактериями, но их планы были сорваны.

Происшествия: Как Францию спасали от мигрантов

Пик противостояния пришёлся на октябрь 1961 года – 5 октября месье Папон объявил комендантский час для всех «французских мусульман из Алжира». В ответ FLN (Национальный Освободительный Фронт) опубликовал воззвание: «Алжирцы должны бойкотировать комендантский час. Для этого, начиная с субботы 14 октября 1961 года, они должны выйти из домов массами, с женами и детьми. Им следует гулять по главным улицам Парижа».

\ничего не напоминает? Навальный с призывами прогуливаться на несанкционированной акции семьями\

Арабские главари прекрасно понимали, что разъяренные гибелью их товарищей парижские полицейские не потерпят нарушений комендантского часа и хладнокровно рассчитали, что определенное количество арабов непременно должны были погибнуть в этой демонстрации, дабы кровь мучеников освятила все требования FLN (Front de libération nationale (Algérie) — (Национальны Освободительный Фронт).

И арабы назначили день демонстрации на 17 октября 1961 года. Собралось более 40 тысяч арабов, многие с оружием в руках. Они несли лозунги: «Франция – это Алжир», «Бей франков», «Эйфелева башня станет минаретом», «Прекрасная Франция, когда ты сдохнешь?».

Происшествия: Как Францию спасали от мигрантов

«Мирная» демонстрация быстро вылилась в погром. Арабы сначала только били витрины и поджигали автомобили, а затем ранили нескольких полицейских и прохожих. Огромная толпа арабов двинулась на остров Ситэ, где расположен знаменитый собор Нотр-Дам, а также Дворец Правосудия, желая поджечь эти ненавистные символы французской религии и правовой системы.

Происшествия: Как Францию спасали от мигрантов

Но полицейские были готовы к действиям. «Если арабы хотят войны, пусть они её получат» — заявил Папон. На старинном мосту Сен-Мишель, ведущим на остров Ситэ, началось настоящее сражение.

Происшествия: Как Францию спасали от мигрантов

Демонстрантов били дубинками до потери сознания и сбрасывали с мостов в Сену. Туда же кидали убитых и раненых. Масса обратившихся в бегство арабов было затоптано насмерть. Во дворе главного управления парижской полиции арестованных арабов избивали до смерти.

Происшествия: Как Францию спасали от мигрантов

В итоге, 40-тысячную вооруженную демонстрацию арабов за два часа разогнали 500 полицейских. Причем разогнанные были настолько ошеломлены, что побросали на месте более 2 тысяч стволов, не успев толком их использовать.

Происшествия: Как Францию спасали от мигрантов

По официальным данным, погибло 40 человек, но реально речь идет о нескольких сотнях. Точное количество до сих пор не установлено. Это объясняется тем, что убитых арабов вообще не считали. Многие утонули в Сене, и их трупы не были найдены. К тому же среди арабских демонстрантов многие проживали во Франции нелегально, и установить личность многих мертвецов не было возможности.

Происшествия: Как Францию спасали от мигрантов

Что касается Франции, то избавившись от Алжира, Франция все равно получила миллионы алжирских арабов, приехавших жить во Францию. И ещё миллионы негров из Сенегала и других африканских колоний. Похоже, французы уже становятся нацменьшинством в собственной стране. Во многих кварталах французских городов арабы и прочие иммигранты воссоздают свое прежнее общество с клановыми войнами, кровной местью, многоженством, похищением невест. О существовании Французской республики иммигранты вспоминают только в дни получения пособий.

Происшествия: Как Францию спасали от мигрантов

Сегодня некоторые районы Парижа, а фактически добрая его половина, похожи на Африку. Среди французов бытует мнение о том, что если вы хотите посетить черный континент, то не нужно садится в самолет, а достаточно лишь переместится в один из таких районов Парижа и вы сразу оказываетесь в Африканском антураже.

Это и повсеместные арабские магазины, рестораны и рынки, а на улице здесь редко можно встретить белого человека. Улицы заполнены неграми и арабами и здесь в основном процветает уличная преступность.

Четко организованные беспорядки в парижских пригородах в 2005 и 2007 гг. в которых приняли участие в основном выходцы из стран центральной Африки, также бывших колоний Франции, заставляют вспоминать события 56-летней давности в Париже.

Происшествия: Как Францию спасали от мигрантов

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: