Массачусетский технологический институт создал *машину времени* для обнаружения темной материи

Это машина манипулирует запутанными атомами таким образом, чтобы они развивались в обратном направлении во времени.

Интересное: Массачусетский технологический институт создал *машину времени* для обнаружения темной материи


Физики Массачусетского технологического института (MIT) создали машину времени, которая может измерять колебания атомов. Колебания между атомами содержат много информации и если ученые смогут понять, как точно измерить эти вибрации и как они меняются со временем, тогда мы сможем приоткрыть тайны атомного мира.

Такова идея новой машины, созданной физиками из института. Машина не может повернуть время вспять в привычном для нас смысле, чтобы люди путешествовали во времени. Однако она может помочь нам манипулировать запутанными атомами таким образом, чтобы они развивались в обратном направлении во времени. Это интересная концепция, которая может помочь в поисках доказательств существования темной материи.

Одним из самых больших преимуществ машины времени и разработанного метода, который физики называют SATIN (усиление сигнала за счет обращения времени), является повышение точности атомных часов. Этот метод настолько эффективен, что ученые считают, что он может улучшить наши атомные часы в 15 раз. По сути, это сделало бы их настолько точными, что их погрешность составляла бы менее 20 миллисекунд.

Кроме того, машина может помочь нам в «охоте» за темной материей. Мы знаем, что темная материя существует. Ученые даже обнаружили некоторых возможных кандидатов на темную материю. Однако мы так и не обнаружили реальных доказательств существования вещества, которое составляет 80 процентов массы нашей Вселенной. Машина также может помочь нам обнаруживать гравитационные волны и другие явления.

Физики опубликовали статью о методе SATIN в журнале Nature. В документе показано, как машина времени позволяет им фактически обойти то, что мы знаем как стандартный квантовый предел. Этот предел, по существу, представляет собой фактическое колебание атома. Однако измерить такие вещи в масштабе одного атома может быть сложно.

Но какое все это имеет значение? В конце концов, насколько реально атомные часы влияют на обычного человека?

С помощью современных атомных часов физики измеряют колебания тысяч ультрахолодных атомов. Они делают это несколько раз, чтобы увеличить шансы точного измерения колебаний. Чтобы улучшить результаты, физики «MIT» использовали машину времени.

Машина позволила им скопировать эволюцию атома на другой атом. Отсюда они могли деэволюционировать другой атом, возвращая его в исходное состояние. Весь процесс несколько сложен, но суть в том, что ученые взяли два атома и заставили их колебаться в коррелированном состоянии. Затем они взяли один из атомов и заставили его деэволюционировать.

По сути, это действовало как механизм обращения времени для второго атома, показывая им все эволюции, которые атом совершил, возвращаясь в исходное состояние. При измерении разницы между фазами они обнаружили заметные изменения, демонстрирующие явные доказательства того, что где-то в эволюции атома произошло квантовое изменение

Физики надеются, что смогут использовать эту же технику на квантовых датчиках, чтобы помочь в поиске доказательств существования темной материи и других явлений.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: