Космические станции

Когда-то давным-давно все мальчишки мечтали стать космонавтами, а сами космонавты были чем-то сродни рок-звездам. Сегодня дела у российской и международной космонавтики обстоят не так радужно, как хотелось бы. Романтика освоения космоса ушла, и чаще смотрят в экраны смартфонов, чем в голубую высь. Для того чтобы хотя бы чуть-чуть помочь делу освоения космоса, мы собрали несколько интересных фактов о МКС, «Мир» и тех, кто на них живет и работает.

Интересное: Космические станции


Старость в радость

За всю историю освоения космоса человечество создавало две орбитальные пилотируемые станции, предназначенные для длительного пребывания на них людей. Первой такой была советско-российская станция «Мир». Она просуществовала на орбите нашей планеты 5 511 дней. Второй станцией стала «Международная космическая станция», которая используется и по сей день. По состоянию на 12 апреля 2017 года МКС побыла на орбите 6 718 дней.

Интересное: Космические станции

Международная космическая станция.

Интересное: Космические станции

Внеземная жизнь

На станции «Мир» люди провели 4 594 дня. Космонавты жили и работали на станции до 16 июня 2000 года. На МКС же, первый космонавт ступил 2 ноября 2000 года. На сегодняшний день стация была обитаемой 6 007 земных суток. Таким образом, большую часть времени на станции кто-то живет. Всего МКС с 2000 года посетило около 200 человек, более чем из 10 стран мира. За это время на станции побывало 7 космических туристов. Май 2009 года стал первым месяцем, когда на МКС присутствовали команды сразу всех космических агентств: США, России, ЕС, Канады.

Интересное: Космические станции

Интересное: Космические станции

Космическая демократия

Если космонавты находятся на орбите, а тем временем в их странах проходят какие-либо выборы, например президентские, члены экипажа от соответствующей страны могут принять в них участие, не покидая МКС. Соответствующие поправки были приняты в законы разных стран еще в 90-е годы прошлого столетия.

Интересное: Космические станции

Первый блин комом

Несмотря на то, что станции «Мир» и МКС являются самыми известными, человечество делало гораздо больше попыток в данной области. Так, станция «Мир» была развита из советского проекта «Салют», который действовал с 1971 по 1982 годы. Американцы же, пытались создать станцию Skylab. Ее даже посетило три экипажа, однако из-за повреждения Skylab во время запуска, станцию пришлось вывести из эксплуатации.

Интересное: Космические станции

«Долгожители»

Геннадий Иванович Падалка на сегодняшний день является абсолютным рекордсменом по суммарному пребыванию на орбите Земли. Российский космонавт, полковник ВВС, по состоянию на 6 апреля 2017 года провел на орбите 878 дней. Ранее этот рекорд принадлежал другому «долгожителю», российскому и советскому космонавту Сергею Константиновичу Крикалёву. Он провел на орбите (в сумме) 803 дня.

Интересное: Космические станции

К слову, Крикалёв один из четырех людей на постсоветском пространстве, удостоенный сразу и звания Героя Советского Союза и звания Героя Российской Федерации. Более того, в момент распада СССР он находился на орбите. Отправившись на «Мир» «советским» Крикалёв вернулся уже «русским».

Интересное: Космические станции

Мировой рекордсмен

Валерий Владимирович Поляков может по праву считаться «землянином-динозавром». Все дело в том, что этот российский (и советский) космонавт является держателем мирового рекорда по самому длинному полету в космос – 437 суток и 18 часов с 1994 по 1995 годы. Он облетел землю более 7 тысяч раз. Обитал космонавт еще на станции «Мир». По профессии Поляков является врачом. Имеет степень доктора медицинских наук, звание профессора и воинское звание полковника.

Интересное: Космические станции

Орбитальное равноправие

Американка Пегги Аннетт Уитсон – первая женщина-астронавт, которая стала командиром Международной космической станции. Она является ученым, работает в области биохимии. На сегодняшний день Пегги совершила два космических полета и провела на орбите 377 суток, что делает ее рекордсменом по длительности полета среди женщин. Она также держит другой рекорд среди женщин-космонавтов – 53 часа 22 минуты по длительности пребывания в открытом космосе.

Интересное: Космические станции

А еще она много пробыла в открытом космосе.

Интересное: Космические станции

Освоение космоса – большая, сложная и неподъемная не для одной страны в одиночку задача. В этом отношении, МКС является прекрасным свидетельством того, чего могут достичь народы, сотрудничая друг с другом для достижения общей цели.

Интересное: Космические станции

0 комментариев