Радоница

Радоница в 2017 году у православных христиан празднуется на девятый день после Пасхи. Это праздник поминовения усопших, когда церковь официально разрешает ходить на кладбище и поминать мертвых.

Интересное: Радоница


Традиция ходить на кладбище на пасху зародилась во времена СССР, когда религия была под официальным запретом власти. Тогда-то люди и стали проводить этот церковный праздник, навещая усопших. А вообще РПЦ не поддерживает хождение на кладбище на Пасху.

Радоница 2017: когда поминать усопших

Для это есть специально отведенные дни. Это Радоница, которая в 2017 году выпадает на 25 апреля, вторник. Обычаи и традиции Радоницы говорят о том, что в этот день родственники и близкие могут помянуть усопших без страха осуждения церковью.

Многих интересует вопрос, что готовят на Родительский день после Пасхи, и что нужно принести на кладбище. Тут традиции у всех разные. Всё дело в том, что наши предки переняли традиции ещё со времен язычества, поэтому некоторые из них не совпадают с церковными требованиями.

Традиции и обычаи

По традициям церкви, вообще, в этот день люди приходят на кладбище с утра и начинают убираться, после чего украшают могилы усопших цветами и вспоминают их добрым словом и мыслями. После этого на могилках можно зажечь свечи.

Едой же, по законам церкви, в этот день угощаются только нищие. Однако помянуть можно дома. Тут отмечается, что стол не должен быть таким богатым, как на Пасху. Напиваться сильно в этот день тоже нельзя.

Итак, на кладбище в этот день можно принести Пасхи, крашенные яйца, кисель. Также у наших предков было принято приносить вино и пиво. Однако церковь этого не одобряет, хотя к еде относится с небольшими уступками.

Также священники не понимают традиции класть что-либо кроме цветов на могилы. И тем более поливать их спиртными напитками. Ранее водку наливали только тем, кто копал могилы в мороз.

Языческие традиции, которые до сих пор существуют в нашей жизни, также говорили о том, что на кладбище можно нести блины и оладьи. Они как раз были символом воскрешения. В этот день усопшим показывают, что они тоже воскреснут. Кстати, очень необходимым продуктом, принесенным на кладбище, считается мед. Именно его ел Иисус Христос после воскрешения.

Народные поверья

Вспоминая в «поминальной» недели умерших предков, не годится их называть покойниками, потому что в эти дни «они все слышат, которая о них речь говорится». Лучше их называть родственниками, свояками и знакомыми.

за неделю до Проводов люди идут на кладбище упорядочивать могилы, сеять цветы, сажать калину и другие деревья.

на Радоницу нельзя копать огород. Все посеянное и посаженное в Пасхальную неделю плохо будет всходить и родить.

бедняки, которые собирают пасхальные яйца, пасхи и конфеты на могилах, должны прочитать молитву за покойника, иначе он будет приходить к ним в снах.

около могилы надо прочитать «Отче наш», можно трижды поцеловать крест или памятник, пишет w. Когда уходите с кладбища, обратитесь к покойникам мысленно: «Нам пусть здоровится, а вам легко лежится», «Вам Царства Божьего, а нам — к вам не спешить».

на кладбище встречается энергия живых и мертвых — покойники при входе на кладбище встречают своих родственников.

чтобы уберечься от неприятностей, надо входить на кладбище через ворота. На входе трижды перекреститесь. Выходя сделайте то же, повернувшись лицом к могилам. Знак креста — это уважение к мертвым и в то же время оберег от нечистого. Дома свяченой водой трижды омойте руки и лицо.

в свяченой воде также споласкивают полотенце, которое стелили на могиле под пасху.

если найдете на пороге или дворе венок или цветы с кладбища, рассыпанную землю, соль или крупу, выметите со двора до ближайшего перекрестка. Порчи вернутся к человеку, который хотел их на вас навести.

если есть возможность, беременным и детям до годика на кладбище лучше не ходить, так как у них слишком нежная и чувствительная аура, к тому же маленькие дети часто видят, то, что не дано видеть взрослым. При желании лучше сходите в церковь.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: