«Пропихнуть Навального и рубить бабло»: как в Сети оценили демарш Шевчука

Поклонники раскритиковали российского рок-музыканта Шевчука, который на концерте в Казахстане выступил с песней в память об Навальном. Что сказал артист, как ему ответили поклонники и как объясняют демарш музыканта?

Либерасты: «Пропихнуть Навального и рубить бабло»: как в Сети оценили демарш Шевчука


Что сказал Шевчук на концерте

Во время концерта 18 февраля в Астане лидер «ДДТ» Юрий Шевчук ненадолго прервал выступление, чтобы сказать несколько слов о скончавшемся Алексее Навальном.

«Позавчера погиб Алексей Навальный, который нам, россиянам, говорил о свободе. И который нам о ней хорошо говорил. <...> Ничто не бывает без свободы. Все окрашено в черный цвет. Мы хотим спеть песню в честь Алексея Навального, которая так и называется — „Свобода“», — объявил лидер «ДДТ».

Выступает ли «ДДТ» в России

В марте 2023 года Юрий Шевчук сообщил о «переносе на неопределенный срок» всех концертов, которые его группа собиралась дать в России. Были отменены концерты в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Магнитогорске и Оренбурге. Музыкант заверил NEWS.ru, что все купленные билеты будут действительны, однако когда состоятся концерты — неизвестно.

По словам Шевчука, концерты группы в стране якобы запретили после того, как он получил штраф по делу о дискредитации российской армии.

«ДДТ» активно гастролирует за рубежом. Согласно данным официального сайта группы, в 2024 году запланированы концерты в казахстанском Семее (Семипалатинск), Париже, Праге, Вене, на Кипре и в Тель-Авиве.

Как ответили Шевчуку бывшие поклонники

Демарш Шевчука на концерте в Казахстане вызвал неодобрение среди поклонников группы «ДДТ», которые остаются патриотами России.

«Очень жаль. Юра-музыкант окончательно зашел не в ту дверь», — прокомментировал пользователь Владимир.

Некоторые пользователи высказали мнение, что Шевчуку не столь важен сам Навальный или его политическая деятельность, как повод высказаться против России.

«Вечно недовольный дядя Юра, ни СССР, ни Россия не нравились. Наверное, надо ему пожить в Европе, может, она ему понравится», — написала пользовательница под именем Зорро.

«При любой власти Шевчук был против. Смысл его жизни — быть против. Зачем нам это в Казахстане?» — написал Yes.

«Какого черта? В моей стране россияне качают права», — написал А, который обратил внимание, что Шевчук обратился к слушателям в Астане как к «россиянам».

«Как говорили наши политики, нельзя смешивать культуру и политику. Пусть у себя этим занимается, он приехал песни петь или заниматься политикой? И правильно пишут здесь, и куда смотрят госорганы, если даже в Эмиратах, Таиланде, Индонезии их штрафуют и выдворяют из страны», — посчитал Азамат.

Почему Шевчук высказался о Навальном

Выступление по поводу смерти Алексея Навального в ходе концерта «ДДТ» оказалось неожиданностью. В соцсетях поклонники пытаются объяснить, зачем Юрию Шевчуку понадобилось политическое высказывание.

«Это идеальная иллюстрация к этой ситуации — пропихнуть речь о том, как они все любили Навального, а дальше — светомузыка и рубить бабло на выступлениях», — предположил TmK.

Некоторые отнеслись к поступку Шевчука крайне негативно, расценивая поддержку оппозиционера как «предательство Родины».

«Вот они, наши бывшие кумиры, превратились в обычных трусов, готовых поливать грязью свою родину. Это у нас Родина с большой буквы. А ведь, выходит, прав был КГБ в свое время: «кто сейчас танцует джаз, завтра Родину продаст», — напомнил Евгений.

Что случилось с Шевчуком

Бывшие поклонники с сожалением отметили, что в прошлом Юрий Шевчук проявлял себя более патриотично.

«Был же нормальный. В первую чеченскую ездил, перед бойцами выступал, при обстрелах не [пугался]», — вспомнил Сергей Быков о концертах «ДДТ» в Ханкале и Грозном.

Перемену в позиции музыканта воспринимают с сожалением.

«Для меня остался тот самый Юра, что в Грозный в 95-м ездил. Про капитана Марковца, „Мертвый город. Рождество“, „Умирали пацаны“… А этого я не знаю», — написал юрист Рома Север.

С таким мнением оказались согласны не все — предполагают, что Шевчук всегда преследовал исключительно собственную выгоду.

«Когда Шевчуку в 2015 году предлагали съездить в Донбасс, дать мирным гражданам концерт — Бог с ними, с солдатами, если уж ты против них, спой для мирных, — то он уже морозиться стал. Поскольку потерять уже мог многое. Ему и позже не раз предлагали проявить „душевность“, как тогда, в Грозном, поддержать погибающих в гражданской войне людей, [но он отказался]. Поэтому ответкой и пошли отмены его концертов по России. И заслуженно вполне», — пишет пользователь под именем Эд.

Как в Госдуме отреагировали на слова Шевчука

Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов в беседе с NEWS.ru выразил сомнение в серьезных правовых последствиях для лидера рок-группы «ДДТ» Юрия Шевчука после его слов о Навальном.

«Некоторое одиночное высказывание по этому поводу. Не вижу смысла обращать на это серьезное внимание. На мой взгляд, хорошо было заметно, что после всех этих вечеринок артисты быстро теряют свою аудиторию. Вот это гораздо более серьезное для них наказание, чем порицание и тому подобное», — сказал депутат.

©

4 комментария

sant2
еврей держал, держал в себе еврейство, да так и не сдержался…
но смелости драпануть в Израиль нет…
kukaradze
разве он еврей?
Хотя, похуй, все равно спившийся мудлан, посчитавший себя с какого-то хуя пророком всея Руси :-)

нахуй сразу

kukaradze


вот это его окружение и окончательно испоганило
комментарий был удален

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:

Похожие записи