В Кемеровском суде озвучили приговоры по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»

Право и закон: В Кемеровском суде озвучили приговоры по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»


Бывший гендиректор компании — собственника ТРЦ "Зимняя вишня" Юлия Богданова — 14 лет колонии. Обвинение считает, что Богданова организовала ОПГ, чтобы создать видимость соблюдения правил пожарной безопасности в ТЦ.

Технический директор ТРЦ «Зимняя вишня» Георгий Соболев — 11 лет колонии.

Гендиректор основного арендатора ТРЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок — 13,5 года колонии. Не проконтролировала, чтобы все работники ТЦ обучились действиям при ЧС.

Охранник ТРЦ «Зимняя вишня» Сергей Антюшин — 8 лет колонии.

Глава компании по обслуживанию противопожарной системы в «Зимней вишне» — 6,5 года колонии.

Инженер противопожарной системы в ТРЦ «Зимняя вишня» — 5,5 года колонии.

Руководитель тушения пожара Андрей Бурсин — 6 лет колонии. Его обвиняют в ненадлежащей организации тушения.

Пожарный Сергей Генин — 5 лет колонии за халатность при тушении. По версии следствия, ему сообщили, что в кинотеатре много людей, и указали на путь, но он направил спасателей по другому маршруту. Те упёрлись в запертую дверь.

Трагедия, произошедшая 25 марта 2018 года, оборвала 41 маленькую жизнь. Жуткую картину того, как это было, воссоздают многочисленные страницы показаний. В то злополучное воскресенье в «Зимней вишне» был аншлаг: первый день школьных каникул, но погода не для прогулок, а скорее для похода в кино, кафе или игры в боулинг. И в торгово-развлекательном комплексе, располагавшемся недалеко от вокзала, было все, включая контактный зоопарк и ледовый каток.

Когда рядом в игровой зоне вдруг заискрило, полыхнуло и раздался треск, любители катания бросились к эскалатору на коньках. И благо еще, что они увидели источник опасности своими глазами. Потому что система оповещения об опасности в здании на сработала. Люди в кинозалах не сразу поняли, что происходит: билетерша сквозь звуки фильма что-то кричит, а фильм продолжается как ни в чем не бывало, и не включается свет. Лифты работают! А серо-черный дым уже затягивает весь четвертый этаж и сползает на третий…

Между тем многие потерпевшие свидетельствуют: звуков пожарной сигнализации слышно не было, никакие люди в форме их не сопровождали и дорогу не указывали, все просто сами двигались вниз за толпой. Возникла давка.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: