Принят закон о введении штрафов до 500 тысяч рублей и лишении свободы на срок до 3 лет для злостных нарушителей ПДД

До трёх лет тюремного заключения будет ждать злостных нарушителей правил дорожного движения. Такой закон (№ 41607-8) Госдума приняла на пленарном заседании 22 декабря.

Право и закон: Принят закон о введении штрафов до 500 тысяч рублей и лишении свободы на срок до 3 лет для злостных нарушителей ПДД


Авторами инициативы выступили представители четырёх фракций Госдумы: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди». Разработать поправки в законодательство предложил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Уголовная ответственность наступит для тех нарушителей ПДД, которые неоднократно подвергались административному наказанию и были лишены водительского удостоверения за любое из нарушений. Речь идет, например, о превышении скорости на более чем 60 км/ч или выезде на встречную полосу и трамвайные пути.

Наказанием за такие нарушения для рецидивистов может стать штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет. Ещё один вариант — лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до трёх лет.

Для тех, кто уже ранее имел судимость за такое преступление, ответственность составит до трех лет лишения свободы — такая поправка внесена во втором чтении законопроекта.

2 комментария

kir
Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтениях законопроект о введении уголовного наказания за агрессивное вождение на дорогах. Об этом в среду, 22 декабря, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Так, законопроект устанавливает наказание за превышение допустимой скорости движения от 60 до 80 километров в час, более 80 километров в час или выезд на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия). Под ответственность попадут те, кого уже неоднократно штрафовали или лишали прав за любое из аналогичных правонарушений.

В качестве наказания для водителей-лихачей предлагается установить штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы до двух лет, либо лишение свободы до двух лет. При этом во всех случаях приговор может быть дополнен лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отмечается, что соответствующие изменения будут внесены в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Авторы инициативы, ссылаясь на статистику, говорят о том, что более 40 процентов российских водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости и они повторно нарушают правила дорожного движения. При этом грубо нарушают правила, повторно выезжая на полосу для встречного движения, почти десять процентов водителей.
kir
Давно пора. Теперь, надеюсь, сочинские джигарики будут аккуратно себя вести за рулем.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: